Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение eleka » 01 сен 2016, 20:47

Все рисунки ППМ на шёлке 130х130 (выбор колоритов случаен).

Всего 13 орнаментов. Расположены в порядке возрастания номеров рисунков, что часто не совпадает с последовательностью их выпусков:

Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение eleka » 01 сен 2016, 22:15

^a Список дополненный и окончательный.

Напомню, что изначально, т.е. в старину, шали в Павлово печатались на шёлке.
ППМ возобновила ;) печать платочных рисунков размеров 89х89, 84х84 на шёлке: саржа, атлас, крепдешин, жаккард, креп-жоржет.

Первым было ЗОЛОТО ИСИДЫ 547. Автор Наталья Белокур. Выпуск 1998
Изображение
Коллекционный от Елены Жуковой МОСКВА ЗЛАТОГЛАВАЯ (номер неизвестен)
Изображение
Далее по номерам рисунков в порядке возрастания
Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение_Изображение

Последними показаны два авторских рисунка, печатавшихся на шерсти 89х89 и перенесённых в 2015 г. на шёлк (атлас)
Печать одного и того же рисунка на шерсти и шёлке - интересное направление... Вот его бы развивать дальше :? ...

Всего вместе с коллекционными и тематическими рисунками за неполные два десятилетия ППМ выпущено 83 рисунка на шёлке 89х89 и 84х84.

Малыши 52х52 и заменивший их размер 65х65 в общий список не вошли.

Рисунки проектов ПАЛИТРА и ИННАТРИН - отдельная "пестня". В предлагаемый к просмотру сюжет не включила. Да и большинство из них можно посмотреть в интернет-магазине.

Аватара пользователя
Vikki
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 22:42
Откуда: Крым-Киев

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение Vikki » 01 сен 2016, 22:42

eleka ^% ^% ^%
Так, размышления вслух :" Сегодня ходила в Итальянском полдне. Полчаса, перед зеркалом, прятала все четыре кончика в намотку, пока обошла только свой дом - все четыре кончика вылезли :mrgreen:

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение eleka » 01 сен 2016, 22:45

:) Крепдешин менее скользкий...

Аватара пользователя
ellenna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 09:09
Род занятий: инженер-строитель
Откуда: Москва, Марфино/Брянск

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение ellenna » 01 сен 2016, 22:50

Крепдешин который был раньше-раньше намного лучше нынешнего в носке. И мнется поменьше, и отвисается получше. И менее скользкий. Мнучесть особенно мешает. Усиленно думаю про Полнолуние на жаккарде. Хочется.

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение Ratablanca » 01 сен 2016, 22:54

eleka, ^% Спасибо за "шелковую" подборку!
eleka писал(а)::) Крепдешин менее скользкий...
Мне тоже так думалось, пока не обзавелась. У меня только крепдешиновые шали, и бегут они куда глаза глядят, только за ними поспевай... Все равно люблю их, сердечных, на другой-то ткани вряд ли дождусь :)

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение eleka » 01 сен 2016, 23:04

Пожалуйста, :" .
У меня с бахромой только АРОМАТ ЛЮБВИ. Он "ползучий", да... А все остальные покупались в виде лоскута и подшиты американкой. Ношу их как платок, т. е. не раскидываю по плечам, не даю свободу: узлы вяжу. Не ползут ;). Тут недавно получила комплимент от продавщицы фирменного ППМ-магазина. Она узнала завязанный длинным "галстуком" и практически лишённый каймы красный ЖАСМИН и сказала, что смотрится мой "ансамбль" с ним очень красиво. Без каймы и бахромы рисунок ей понравился больше.

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение Ratablanca » 01 сен 2016, 23:12

eleka, ^% Узлы, конечно, будут держать бегунков, но мне шаль нужна на плечах... В "намотках" не ношу ничего.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение eleka » 01 сен 2016, 23:17

Понимаю... А вот "на плечах" я последние два лета ношу хлопковые или полушёлковые старинки производства Городковской фабрики. Ношу не только "в лесах и лугах", но и в столице нашей Москве (полушёлк). Вот эти шали никуда не ползут, защищают от солнышка, ветерка, моросящего дождичка.

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение Ratablanca » 01 сен 2016, 23:24

eleka писал(а):Понимаю... А вот "на плечах" я последние два лета ношу хлопковые или полушёлковые старинки производства Городковской фабрики. Ношу не только "в лесах и лугах", но и в столице нашей Москве (полушёлк). Вот эти шали никуда не ползут, защищают от солнышка, ветерка, моросящего дождичка.
?*(): Точно так! И я ношу зти старинки с удовольствием :) А крепдешин все равно буду дрессировать, да.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение eleka » 01 сен 2016, 23:37

Ratablanca писал(а):А крепдешин все равно буду дрессировать, да.
Точно :lol: И я...Как героиня Инны Ульяновой из "17 мгновений весны" дрессировала свою лисью горжетку:

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение Натик » 01 сен 2016, 23:45

Почему же старый крепдешин никуда не убегал? Был у меня по молодости большой платок, практически современная шаль, таскала постоянно, и никуда он от меня не сбежал, хотя эксплуатация в 16 лет была отнюдь не бережная. А теперешние, да, только морским узлом.

Аватара пользователя
ellenna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 09:09
Род занятий: инженер-строитель
Откуда: Москва, Марфино/Брянск

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение ellenna » 02 сен 2016, 00:35

Натик, мне кажется, старый крепдешин шершавее - мои Ягуары прежних выпусков, например, очень отличаются от новых платков. Вот интересно, с какого времени выпускают скользкие крепдешины, три-четыре года точно. Креп-жоржет никуда не убегает, лежит как пришитый.

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение Ratablanca » 02 сен 2016, 01:58

eleka :lol: , Натик, ellenna ^% ^% ^%

Констанция
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 23:29

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение Констанция » 02 сен 2016, 09:44

Дамы ! ^% В обсуждениях шелка через слово звучит : убегает , ловим , дрессируем ! :lol: Это же не зоосад какой - то ... Зато как всем понятны становятся ощущения ! Да , платки живые существа . Шелковые шали обуздаем и приструним ! ^a

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»