Коллекционируем понемногу...

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Platochek
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 16:20
Род занятий: рекламный бизнес

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Platochek » 02 мар 2009, 21:00

Натик
большое спасибо за "Воспоминание" - очень красиво!! Представляю, как у прохожих будут головы сворачиваться ^Y

Аватара пользователя
Valkiria
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 11:05

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Valkiria » 03 мар 2009, 00:24

Княжеский 680-17
Очень благородная шаль, мне кажется, фото не передает всей ее красоты.
Вложения
Княжеский.jpg

Anonymous

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Anonymous » 03 мар 2009, 10:26

KittyFE,я думаю,почему бы сайту http://www.platki.ru не взять пример с каталога Qelle,ведь этот немецкий каталог осуществляет рассылку практически по всей Европе и России. Обидно за Державу!Можно было бы напечатать пробные экземпляры каталогов с шалями и отправить в ту же Скандинавию,уверена,что успех был бы большим,а то у нас вечно какие-то трудности и проволочки,а в результате страдают и клиенты и мануфактура,поскольку и в дальнем зарубежье у мануфактуры точно бы нашлись преданные покупатели. Я тоже отправляю своим знакомым платки в Скандинавию,заказанные с этого сайта,а что делать тем,у кого нет знакомых и родственников в России,да и есть очень много женщин в Европе,которым бы очень хотелось приобретать шали от производителя.

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение platki » 03 мар 2009, 11:03

Сравнение с Квелли не подходит. Такие каталоги предлагают большой ассортимент массовой продукции, что-нибудь кому-нибудь обязательно понравится.
У нас только платочные изделия, причем в основном с национальными русскими рисунками. За границей они в основном никому не нужны.

Если вы зайдете на английскую часть нашего сайта, вы обнаружите, что у нас есть дилеры и за рубежом, так что мы можем оценить емкость этих рынков. Периодически к нам обращаются отдельные люди, готовые закупить мелкий опт. У нас есть отдел, который этим занимается, таможня и все такое. Слишком много волокиты, чтобы высылать официально платки по одной штуке.

Да, в Скандинавии был всплеск интереса к нашим изделиям, в частности, в Швеции. Но не настолько большой, чтобы серьезно об этом говорить.

В целом там свои представления о моде.

Расскажу случай, я его люблю всем рассказывать... Были мы в командировке в Милане, и один из членов нашей группы захотел купить себе костюм. Зашли мы в большой магазин одежды, этажа 2-3 занимал.

Смотрим - все пиджаки с двумя разрезами. А наш коллега хотел с одним... Спрашиваем: а с одним есть? - Нет, говорят, сейчас в моде с двумя.

Выходим ни с чем, и уже другими глазами смотрим на окружающий мир. И видим: все вокруг - в пиджаках с двумя разрезами! Даже почтальоны! Даже посыльные! Смотрим - мужик в мусоре ковыряется, местный бомж, так и он - с двумя разрезами! А вы говорите - павловопосадские платки...

Бывают редкие исключения, например, платок Испанский - это заказ испанской фирмы, у них раз в году бывает какой-то праздник, и все (дамы, полагаю :P ) ходят в таких черно-красно-желто-зеленых платках. А коричневый, например, им даром не нужен...

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение platki » 03 мар 2009, 12:16

olrika писал(а):platki , спасибо что показали производство. Теперь понятнее как краски смешиваются :)
Только непонятно, как всё таки происходит замена красок, если отличается в разных платках одного рисунка одна-две краски?

Ну, фото это у нас на сайте с самого его открытия:

http://www.platki.ru/about/

А справа написано:

"Печатные краски готовятся на автоматической красковарке, где все процессы - от растворения порошка красителя до перемешивания готовой краски - выполняются без участия человека."

А чуть выше:

"...что истинный цвет будет виден только после обработки ткани паром (эта операция нужна для прочной фиксации красителя на шерстяном волокне) и промывки."

Вот на этих этапах и может происходить изменение цвета. Фиксация молекул красителя на натуральной шерсти - сложные химические процессы, зависящие, в том числе, и от качества шерсти. Если краситель содержит несколько компонент (например, синяя и желтая), которые в разной степени зафиксировались на волокне (образовали химические связи), то после промывки излишки красителя смоются по-разному, соответственно, изменится и цвет.

(опять мы про цвет не в той теме говорим... >< )

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 03 мар 2009, 12:33

olrika писал(а):
argon писал(а):А "Майолики" нет, даже и не видела ее никогда (только на крохотной картинке плохого качества в и-нете).
Вот нашла в сети "Майолику", но уже в виде изделия.
Фотографию видела, но не сообразила, что это и есть Майолика. Смотрю, чем-то она перекликается с Абстракцией. Проверила авторов - точно: оба нарисовала Елена Жукова!
Натик писал(а):Давно обещала показать шаль "Воспоминание о лете" 563-18, Ирина Дадонова. Правда, название немного не по сезону получается, но красиво очень, такое великолепие красок!
У Вас есть и "Сиреневый туман", если не ошибаюсь? В самом деле есть в этих шалях нечто похожее, или мне показалось?
Valkiria писал(а):Княжеский 680-17
Очень благородная шаль, мне кажется, фото не передает всей ее красоты.
Да, шаль именно благородная! И этот колорит мне кажется гораздо изысканнее, чем бордово-фиолетовый с яркими цветами.

Anonymous

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Anonymous » 03 мар 2009, 13:01

Уважаемый,platki! Нда,интересную историю Вы рассказали про моду в Италии,особенно про местного бомжа в пиджаке с двумя разрезами. :lol: Что касается меня, то я ,бывая в Германии,встречала неподдельный интерес к павлопосадским шалям среди местного женского населения. Жаль,что из-за волокиты невыгодно высылать платки штучно. :( А мы ждем с нетерпением открытия фирменного магазина у нас в Питере. ::P

Аватара пользователя
olrika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:43
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение olrika » 03 мар 2009, 14:03

platki писал(а): Если краситель содержит несколько компонент (например, синяя и желтая), которые в разной степени зафиксировались на волокне (образовали химические связи), то после промывки излишки красителя смоются по-разному, соответственно, изменится и цвет.
Объяснили, доказали, убедили- СПАСИБО. Вопрос снят!

Mary
Новичок
Новичок
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 15:23

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Mary » 03 мар 2009, 14:10

Платок с шелковой бахромой 125х125 см из распродажи.
665-10 Лучезарный Галина Сотскова

Очень нежный. Тонкий рисунок и теплые оливковые тона.
665-10_big1_Лучезарный_Галина Сотскова.jpg
665-10_big2_Лучезарный_Галина Сотскова.jpg
665-10_big3_Лучезарный_Галина Сотскова.jpg

Mary
Новичок
Новичок
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 15:23

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Mary » 03 мар 2009, 14:19

1258-5 Трубадур Елена Фаворитова
1258-5_big1_Трубадур_Елена Фаворитова.jpg
1258-5_big2_Трубадур_Елена Фаворитова.jpg

Аватара пользователя
olrika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:43
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение olrika » 03 мар 2009, 14:25

Valkiria, спасибо за Княжеский. Нравится, но никак не решусь. Не знаю куда носить смогу красоту такую >< Мне он кажется требовательным к образу.
Mary, спасибо за Лучезарный. Очень рисунок мне в нём нравится.

Mary
Новичок
Новичок
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 15:23

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Mary » 03 мар 2009, 14:35

Зеленого Обручального колечка не было еще в нашей коллекции :::

Шерсть 125х125
1103-9 Обручальное колечко Валерия Фадеева
1103-9_big1_Обручальное колечко_Валерия Фадеева.jpg

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Varezhka » 03 мар 2009, 15:51

olrika писал(а):Valkiria, спасибо за Княжеский...Мне он кажется требовательным к образу...
Роскошная шаль! Valkiria, поздравляю! И, действительно, образ нужен соответсвующий.
Mary писал(а):Зеленого Обручального колечка не было еще в нашей коллекции :::


Ой, какая приятная покупка, нежный и ласковый платок, Mary!

На "Лучезарный" давно "положила глаз", вот только никак не определюсь с колоритом.

Mary
Новичок
Новичок
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 15:23

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Mary » 03 мар 2009, 16:22

Varezhka писал(а):На "Лучезарный" давно "положила глаз", вот только никак не определюсь с колоритом.
На сайте не так давно добавили увеличение для красного и синего колоритов Лучезарного. Может это поможет Вам определится в выборе?
Зеленый Лучезарный - платок моей подруги, пару дней назад пришел в посылке. Очень он мне понравился. Теперь вот сама подумываю ... о синем ;)

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Varezhka » 03 мар 2009, 16:33

Mary писал(а):...На сайте не так давно добавили увеличение для красного и синего колоритов Лучезарного. Может это поможет Вам определится в выборе?
Зеленый Лучезарный - платок моей подруги, пару дней назад пришел в посылке. Очень он мне понравился. Теперь вот сама подумываю ... о синем ;)
Вот-вот, Mary, у меня так же! И красный хочу, и синий тоже нравится!

Закрыто

Вернуться в «Павловопосадские платки»