Коллекционируем понемногу...

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 01 мар 2009, 17:49

Вчера, не дождавшись маршрутки, четыре случайных попутчика поймали машину (я - один из них). Трое из четырех были в павлопосадских платках на головах :mrgreen: ! Мы сидели на заднем сидении плечо к плечу :mrgreen: , а четвертый был без платка... мужчина - что с него взять...
Да, а платочки такие были - бордовое "Чудо лесное", черный "Душевный разговор" и "Ностальгия".

Матушка моя удивила меня тут. Я ей не все платки показываю, где-то две трети только: ей нравится, но не может она не позудеть по поводу их количества. Так вот, собираюсь на работу, завязываю не представленную ей "Ностальгию". Она, проходя мимо и бросив единственный беглый взор, отмечает: "О, платок новый!" А я-то думала, она их уже перестала различать.

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Селена » 01 мар 2009, 18:22

Argon ,мне кажется, это с кризисом связано. :lol: Свое , родное греет душу, радует глаз!Вот наши барышни и и "спасают" общество.
А матушка просто хотела комплимент сделать. Моя мама тоже не больно-то жалует мое увлечение платками, иронизирует. Ничего, прорвемся!Мы уже взрослые девочки. U^U

Аватара пользователя
olrika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:43
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение olrika » 01 мар 2009, 18:23

argon писал(а):
olrika писал(а):Была сегодня возможность сравнить два синих Ларца, соседка получила, принесла похвастаться. У неё бордовый и жёлтый, от этого платок ярче, веселей. У меня коричневый и горчичный, и от этого платок темнее, возрастной что ли. Человек по доброте душевной предложил поменяться, но я не смогла. Отложила, полежит- посмотрю другими глазами.
Наверное действительно из одной бочки ;)
А может, стоило поменяться? Вдруг Ваш соседке глянулся больше того, который получила она? Вот мне мой очень даже нравится, несмотря на отсутствие желтого и бордо ;) .
Нет, просто я её втянула в это увлечение( и не только её :roll: ) и она чувствует себя в долгу. Бред, потому я и отказалась. А платок ей её больше нравится. ;)

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Натик » 01 мар 2009, 20:12

Давно обещала показать шаль "Воспоминание о лете" 563-18, Ирина Дадонова. Правда, название немного не по сезону получается, но красиво очень, такое великолепие красок!
Вложения
Восп_о_лете.jpg
Восп_о_лете_1.jpg

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Натик » 01 мар 2009, 20:21

А это "Нежный аромат" 949-13, Елена Литвинова. Не очень ориентируйтесь на цвет, поскольку это сорт под названием "Промышленные отходы", купила на Православной выставке, но так и не поняла, почему это отходы, ну, специалистам виднее.
Вложения
Нежн_аром.jpg

Аватара пользователя
olrika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:43
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение olrika » 01 мар 2009, 20:55

Натик писал(а):Давно обещала показать шаль "Воспоминание о лете" 563-18, Ирина Дадонова. Правда, название немного не по сезону получается, но красиво очень, такое великолепие красок!
Натик, спасибо большое! Красивый платок и неожиданно много зелени.

Аватара пользователя
olrika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:43
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение olrika » 01 мар 2009, 21:02

argon писал(а):А "Майолики" нет, даже и не видела ее никогда (только на крохотной картинке плохого качества в и-нете).
Вот нашла в сети "Майолику", но уже в виде изделия.
платок Майолика.jpg
отсюда http://club.osinka.ru/topic-23584?&start=75

Аватара пользователя
Ласковый вечер
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 14:43
Откуда: Волгоградская область

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Ласковый вечер » 01 мар 2009, 22:02

Натик, какая красивая шаль, действительно воспоминание о теплом лете, такие мягкие, теплые цвета.

Поздравляю всех форумчанок с Масленницей, с наступлением весны!

Прошу у всех сегодня я прощения,
В ответ я слышу, Бог простит.
Прощенное сегодня воскресение,
И пусть прощенье в воздухе парит.

Парит, спускается на землю,
Прощенье, отпускание того,
Что за год накопить успели,
Простим всех и отпустим всех, легко.

Прощенное сегодня воскресение,
Я отпускаю всё, обиду, гнев,
Своё плохое настроение,
Нет больше не каких помех.

Обидчик, завтра станет другом,
Гнев раствориться в некуда.
Весенний это праздник,
В нём талая вода.

Она отмоет всё плохое,
Она разгонит тень.
С водою всё всегда уходит,
Останется лишь, чистый день.

Просите все прощения сегодня,
Очистите свои сердца.
Пусть завтра чистый день настанет,
Всё унесёт весенняя вода.

Аватара пользователя
Ksenia L.
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 22:39

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Ksenia L. » 01 мар 2009, 23:28

Натик, Ваша шаль "Воспоминание о лете" ,- очень красива!!! спасибо за фото!!! заказываю!!! ^a

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение platki » 02 мар 2009, 14:35

olrika писал(а): Я в технологии печати ничего не понимаю, но складывается впечатление, что к концу рулона просто не хватает краски( какой нибуть одной) и к ней подмешивают что- нибуть чтобы закончить.
:!!

У нас автоматическая красковарка:


Изображение

Все рецепты заведены в компьютер, оператор указывает с пульта, сколько ему краски надо и какой, а дальше все автоматически: выезжает по конвейеру (видите на фото роликовую дорожку?) нужного размера бочка, краски автоматически дозируются, перемешиваются, на бочку наклеивается напечатанная на принтере этикетка со штрих-кодом и готовая бочка выезжает на выходе конвейера.

Слева круглая синяя - дозирующая головка. Справа вверху видны баки для хранения загустки. Баки для краски поменьше, их на фото не видно.

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Селена » 02 мар 2009, 18:06

Platki, здорово! Производство-то производством, но Производство красоты! ::
Ласковый вечер, спасибо за поздравления! Уж Великий Пост начался! Девочки, носим темные шали.
"Воспоминание о лете" - оч. богатая, роскошная шаль.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Натик » 02 мар 2009, 18:27

Селена писал(а):Уж Великий Пост начался! Девочки, носим темные шали.
Да, как говорится, с приятным постом вас. А темные шали, можно и темные, и в них красоты не мало.
Селена писал(а):"Воспоминание о лете" - оч. богатая, роскошная шаль.
Да, такая богатая, что еще ни разу не одела. Не представляю, с чем, и какой образ это создаст. :? Могу только придумать, гулять в ней по осеннему лесу, но для этого дела у меня платочек поскромнее будет, а к нему корзинка для грибов :) . Значит нужно не просто осенний лес, а прогулка по аллеям приусадебного парка. :lol:

Аватара пользователя
KittyFE
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 20:28
Род занятий: Компьютерная мультимедия
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение KittyFE » 02 мар 2009, 18:55

Поздравляю всех с наступлением календарной весны! ^%
(за окном подмораживало, падал легкий снежок :P )
Натик писал(а):Давно обещала показать шаль "Воспоминание о лете" 563-18, Ирина Дадонова. Правда, название немного не по сезону получается, но красиво очень, такое великолепие красок!
Ну что вы,Натик!Как такая красота может быть не по сезону! Да и за окном мороз опять! :)
Антонина писал(а):Уважаемая,KittyFEE,вы писали-----В теме на этом форуме про магазин было обсуждение. Честно говоря после таких слов как-то не очень тянет пользоваться таким сайтом -------Извините,но ссылку на этот сайт я давала НЕ ВАМ,а человеку,который живет в Болгарии и НЕ ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ЗАКАЗЫВАТь ПЛАТКИ ЧЕРЕЗ САЙТ ЭТОТ НАПРЯМУЮ,поскольку для дальнего зарубежья официальный сайт не осуществляет рассылку. И что вы предлагаете делать таким людям? Отказываться от изделий вообще или ВЫ ЛИЧНО можете как-то помочь?
Антонина, Кроме того, как заказать платки через сайт и переслать лично посылку другому заинтересованному лицу известными мне способами я не сумею, для своих знакомых за рубежом я так делала.
Я не понимаю что вас так рассердило в моем замечании. >< Постараюсь объяснить свою позицию.
Ответ на вопрос "отказаться ли вообще" я для себя отвечу отказаться. И я аргументирую почему. В данном случае совершенно не решен вопрос возникновения товарноденежных отношений - отвественности за их неисполнение поставщиком или неисполнение в ненадлежащем виде.
Когда мы делаем заказ и получаем его на почте (или из рук курьера), за отдаваемые деньги мы получаем товар. С ним можем поступить в соответствии с законом о потребителях. Отвественность всех сторон понятна. Та же ситуация при предоплате и выставлении счета - фактически выставление счета на оплату является простой формой договора.
В случае, когда предлагают расплачиваться за товар через Western Union (а уж тем более Yandexденьгами, которые по закону и не деньги, а товарные знаки), причем на основании какого-то мэйла, в котором указана сумма и лицо, на которое надо что-то переводить. Где основания этому лицу мне что-то поставлять? Я вижу в этом возможность для мошеничества. Я не говорю, что так происходит... но место для этого есть...
Но, конечно, каждый имеет право выбора. В этом вы безусловно правы.
Platochek писал(а):Сама нахожусь в таких сложных условиях. Сейчас вот организовываю единый заказ для знакомых и друзей, связано будет все с необходимостью подключать уже довольно пожилых родителей, затем самой в срочном порядке выезжать в Россию за платками, везти деньги, а до этого - купить рубли... Морока, да и только. Да еще и - здравствуйте, вас приветствует таможня!Докажи, что ты не оптовик.
Platochek, я вам искренне сочувствую! Общение с нашей таможней словами цензурными описать трудно ^V^. Просто я за осмотрительность. Даже при курьерской доставке внутри города при имеющихся магазинных площадках случались очень неприятные истории. А тут деньги на деревню какому-то дедушке... :? Пообещать что-то сделать гораздо легче, чем это исполнить, а тем более понести ответственность за неисполнение...

Аватара пользователя
olrika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:43
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение olrika » 02 мар 2009, 20:26

platki , спасибо что показали производство. Теперь понятнее как краски смешиваются :)
Только непонятно, как всё таки происходит замена красок, если отличается в разных платках одного рисунка одна-две краски?

Аватара пользователя
Platochek
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 16:20
Род занятий: рекламный бизнес

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Platochek » 02 мар 2009, 20:57

KittyFE ,
понятно, что из осторожности о переводе денег... Я ведь поэтому собираюсь ехать сама. Но в общем - страшно напряженно каждый плат дается.Иногда так сильно загоришься, а возможности купить нету, потом перегораешь, а особенно досадно, когда шаль может быть подарком.Да и то - я ведь упертая, слабость питаю к посадским изделиям, всегда готова помочь знакомым, а сколько человек просто не хотят лишних трудностей и покупают Турцию или Сирию...
Вот уже думаю, что ли в Донецке фирменный магазин открыть? :?
Но на самом деле очень жаль, что нельзя через фабрику заказы международные оформлять. Работают-то они надежно, да и денег бы больше зарабатывали. Не хотят напрямую, открыли бы еще одно предприятие, мало вариантов что ли...
Да уж, сижу вот и думаю, мало того, что Родины лишили ^V^ , так еще и платочков вволю не накупишь :evil:

Закрыто

Вернуться в «Павловопосадские платки»