Коллекционируем понемногу...

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 28 янв 2009, 13:07

Наконец-то добралась до этой ветки!
Ласковый вечер писал(а): А это-Рыжее лето!
Не могу не присоединиться к восхитившимся! Шаль - Ваша. И она буквально излучает энергию.
Valkiria писал(а):argon! Прекрасные шали! Особенно понравились «Хризантемы» и 930-4.
Обе непростые!
Шаль "Хризантемы" у меня вызывает ощущение старины - и бордовый фон и такие непосредственные в своей яркости цветы. А какие там листочки зеленые чудесные - с желтыми прожилочками!
А вот, интересно, насколько они похожи с шалью 919-7 "Круги" Татьяны Сухаревской (http://www.platki.ru/production/catalog ... 8r/?page=2)?
Если у кого-то она есть, покажите ее, пожалуйста!
Фрейя писал(а):Дамы, а може у кого есть "Заря-заряница", "Цветы России" и "Черные глаза"? Покажите, очень хочется их увидеть!
К первым двум просьбам Фрейи присоединяюсь, а "Черные глаза" сегодня сфотографирую: черные и зеленые ;).
naddik писал(а):Сударыни, вчера получила "Над серебряной водой" вишневую, был вечер, смотрела при ресурсосберегающих лампах. Было такое разочарование, фон был черный, краски не яркие. Сегодня посмотрела при дневном освещении, очень красивая шаль, сразу влюбилась.
С бордовым цветом - это беда! И сам гробится и соседние цвета убивает при плохом свете. А как его фотографировать трудно... Начинаешь редактировать - вообще все расползается :(.
И еще одно наблюдение про цвета. Показывала свой зеленый "Край сандала" при этих самых, энергосберегающих. Так он при них не зеленый, а бежевый, даже в розовизну. Подобное, кажется, уже описывали, рассказывая о коричневом "Карнавале", не путаю? Тоже надо иметь в виду.
KittyFE писал(а):
argon писал(а):930-4
И правда очень загадочная шаль. На увеличенном фрагменте меня рисунок просто заворожил.
Чем больше рассматриваю, тем больше нравится мне эта шаль. И сразу всплывает в памяти Таджикистан (в свое время я очень много времени провела в командировках в Средней Азии): там именно так украшают.
KittyFE писал(а): Кстати, про ткань с просновками... На мой взгляд, в одноцветных палантинах они выглядят очень приятно, а вот в шалях как-то странновато: блестящие полоски иногда настолько сильно бьют рисунок, что все его очарование пропадает. :(
Сейчас чуть примирилась, но всё-равно внутри себя пребываю в убеждении что многие рисунки из-за такой ткани остаются недооценеными. :?
Да, согласна. Ведь в ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве шалей доминирует диагональное построение рисунка, а просновки - параллельно краю идут. И что-то не то с симметрией начинает происходить. Но я хочу повнимательнее рассмотреть: может в этом есть какая-то особая прелесть? Ведь в старину просновки шелковые для красоты добавляли: не просто так же!
Вот чем просновки однозначно плохи, так это тем, что при фотосъемке отражают свет ГОРАЗДО сильнее шерсти: обязательно приходится редактировать.
Platochek писал(а): Argon, Вы могли бы подробнее рассказать о той сокровищнице, которая зовется "производство" ? Как там? Все ли можно посмотреть и потрогать :?: Можно ли там копаться не ограниченное время? А Вы видели те платки и шали, которые можно купить с очень большой скидкой и у которых есть небольшие дефекты? Если да, то как впечатления? Показывают весь ассортимент?
Это не просто любопытство, возможно, что мне тоже так придется ехать за шалями, продумываю всякие варианты...
Ну, на производство-то так просто не пустят: пропуск выписывают в отдел сбыта (хотя, я так прикинула, можно и по цехам пройти было бы, если не отсвечивать). А в отделе сбыта - большой демонстрационный зал, где все стены (и не только) завешены платками и шалями. Сложены они, увы, в несколько раз, рисунков не разглядеть (только цвета), поэтому надо приезжать, предварительно подготовившись. Ходить, смотреть, трогать можно сколько угодно (в пределах рабочего времени; обед с 12 до 13 тоже выпадает).
Относительно больших скидок: это - 3-й сорт. Его в демо-зале нет, надо спрашивать на складе, где получают отобранные и оплаченные платки и шали. Весь ли ассортимент показывают, не знаю. Мне мало что удалось там прикупить. Очень мало. Причем совсем не факт, что в 3-м сорте окажется то, что хочешь. Спасибо, если вообще что-то будет.
Индигирка писал(а):874-14 Посадский (Татьяна Сухаревская),
шерсть 148Х148, шёлковая вязаная бахрома
Эта шаль кажется мне классически-сказочной. Узоры напоминают кокошник Василисы Прекрасной.
Да, классика и есть! Взгляните, стр. 38-39 в книге "Павлопосадские шали": очень похоже.
А у меня такая зеленая: между синей и зеленой до-олго колебалась...
Фрейя писал(а):Platochek, вот "Белые розы" (373-0).
А вот этот рисунок никак не пойму почти во всех расцветках. Просто категорическое нет. Редко у меня такое с шалями бывает. Я бы сказала, беспрецедентный случай. Только красно-бордовая понравилась.
Фрейя писал(а):KittyFE, как же хороша "Венецианская ночь"! Но в бежевом варианте она мне видится скорее как теплое солнечное утро, в коричневом, как у меня - это ночь в соборе, огонь свечей, изящные стрельчатые окна с разноцветными витражами, а вот бордово-черный - для меня это ночь карнавала в венеции, огни фейерверка, маски и скользящие по каналам гондолы :)
Замечательно! А сиреневая? Вот она-то для меня как раз и есть белая ночь в северной Венеции.

KittyFE, Индигирка, если фиолетовый не поддается фотографированию, хотя бы расскажите ваши впечатления от шали "Утреннее сияние" в этом колорите: давно на нее смотрю, но никак не отважусь. А на предприятии - не доглядела.

Аватара пользователя
Valkiria
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 11:05

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Valkiria » 28 янв 2009, 13:34

Есть «Круги», покажу вечером. Я их как раз и заказала, потом что думала, что это они на той девушке из конкурса. А когда получила, поняла что нет, и не много разочаровалась.

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Eva » 28 янв 2009, 13:42

"Белые розы", розы белые...
Как писала
argon писал(а):А вот этот рисунок никак не пойму почти во всех расцветках. Просто категорическое нет. Редко у меня такое с шалями бывает
В 2005 году гостила у меня одна моя родственница. Помню, я встречать ее приехала да немного опоздала: поезд уже у платформы, пассажиры выгрузились. Смотрю, стоит в сторонке девушка, а на плечах - платок "Белые розы" в оранжевом колорите. Прямо огонь среди серости перрона.
Тут я и ляпнула: "Ой, у тебя платок семафорный какой-то. Издали видно - вот моя Алена стоит!"
С того дня мы с ней этот платок так "семафорным" и зовем.
(Извините, если кому своим рассказом душу царапнула. Не со зла. Просто такая ассоциация...)

Indream
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 15:34

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Indream » 28 янв 2009, 15:42

здравствуйте!
я помещала в интернете такое объявление:

"Для съёмки в один хороший журнал и для небольшого интервью нужны люди, которые фанатично скупают одежду/аксессуары/что-то ещё одного типа (туфли на шпильке, шляпы, брюки в клеточку, блузки в горошек, бусы, часы) или одной фирмы так, чтобы в итоге получалась очень большая коллекция этих вещей.
Если среди вас или ваших друзей есть такие люди, пожалуйста, пишите в комменты (скринятся) или на почту olstebleva@yandex.ru"

и мне дали ссылку на этот форум, на эту тему)
может быть здесь есть кто-нибудь заинтересованный?

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Eva » 28 янв 2009, 16:36

Можно я единомышленникам поплачусь?
Indream писал(а):Для съёмки в один хороший журнал и для небольшого интервью нужны люди, которые фанатично скупают одежду/аксессуары
Меня сегодня уже один раз назвали фанатичкой. И дело было так.
Время 14-00, обед, нас за столиком четверо - я и мои коллеги. У меня на плечах шаль. Легкий заобеденный трёп подружек. И - вопрос одной ко мне:
- Слушай, цены растут, зарплаты в ближайшее время не предвидится, а ты бешеные деньги на эту хренотень тратишь. Какая она у тебя по счету (кивает на мою шаль)?
- Не помню, - отвечаю: - а что?
- А то, что это все равно, что деньги в помойку выбросить. Не на пользу, словом.
- Девочки, - отвечаю: шаль - это красиво, это душу греет. Это моя жизнь. Вот вы того, кто марки собирает, не осуждаете, а меня задергали.
- Да брось ты. Это болезнь, ненормальность. И ты, и филателисты - больные люди. Скупаете все фанатично, а на семью, на детей вам наплевать...

И далее в том же духе.
Я отбиваться устала.
А злость эта от ненормальности нашего с вами кризисного бытия.
И вдруг пост Indream: как будто с другого бока ткнули.

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Селена » 28 янв 2009, 18:28

Это тоже мой любимый - "Самарканд".
Eva, дорогая! Я такая же. Когда в мой адрес звучат те же претензии и вопросы, то я задаю ответный: "Кому -то стало плохо от моего увлечения?" Поверьте, что только те женщины начинают "упрекать "нас с Вами в шалемании, кто завидует. У кого нет нашего сокровища - наших ЖИВЫХ шалей и платков. Меня, например, звали на работе "бабкой старой в платке" ;) . На что я улыбнулась и пожелала того же. :D

Аватара пользователя
olrika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:43
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение olrika » 28 янв 2009, 19:39

Valkiria , спасибо! С нетерпением жду Турецкий.
"Серебро" я подруге показывала, красиво, но не то. Я ей все показывала, вот только Турецкий и подошёл.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Натик » 28 янв 2009, 19:51

Eva, сочувствую, неприятно. Надо столик осмотрительней выбирать, для шали и женщины лучше, если ее будут окружать не завистливые "подружки", а восхищенные взгляды мужчин. И не надо (по возможности) обращать внимания. Сначала удивляются, потом осуждают, обсуждают, потом привыкают и уважают за неординарность. Но все равно, конечно, неприятно.

Аватара пользователя
olrika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:43
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение olrika » 28 янв 2009, 20:18

Натик писал(а):Eva, сочувствую, неприятно. Надо столик осмотрительней выбирать, для шали и женщины лучше, если ее будут окружать не завистливые "подружки", а восхищенные взгляды мужчин.
Вот это точно! Ко мне на днях в кафе мужчина от другого стола подошёл с вопросом "извените, можно спросить, где вы взяли такую красоту?"Пришлось выкручиваться ;) Все смотрят, неудобнооооооо...но приятно.

naddik
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 23:27

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение naddik » 28 янв 2009, 21:15

Ева, ведь все люди разные. У Ваших подруг другие интересы, которые Вам может тоже не понятны. И не стоит обижаться. Главное, что у Вас есть очень красивое увлечение и Вы можете себе это позволить. А уж свои семьи мы никак не забудем, пусть о своих позаботяться.

Аватара пользователя
KittyFE
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 20:28
Род занятий: Компьютерная мультимедия
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение KittyFE » 28 янв 2009, 21:18

argon писал(а):
Фрейя писал(а):KittyFE, как же хороша "Венецианская ночь"! Но в бежевом варианте она мне видится скорее как теплое солнечное утро, в коричневом, как у меня - это ночь в соборе, огонь свечей, изящные стрельчатые окна с разноцветными витражами, а вот бордово-черный - для меня это ночь карнавала в венеции, огни фейерверка, маски и скользящие по каналам гондолы :)
Замечательно! А сиреневая? Вот она-то для меня как раз и есть белая ночь в северной Венеции.

KittyFE, Индигирка, если фиолетовый не поддается фотографированию, хотя бы расскажите ваши впечатления от шали "Утреннее сияние" в этом колорите: давно на нее смотрю, но никак не отважусь. А на предприятии - не доглядела.
До ощущений белых ночей, как бежевых, довели частые прогулки по улице в белые ночи в теплой дружеской компании. Да и дома вокруг меня все желтенькие. Вот что жизнь в сторическом центре делает. :lol:
А вроде "Венецианская ночь" 1260-1 голубая должна быть (в описании сказано кайма голубая). В живую не видела, а заказывать не стала - холодных оттенков не хотелось.

Фиолетовое "Утренне сияние" до меня доберется не раньше чем через 2 недели (вчера только предоплату сделала). Так что я пока в ожидании :)
Eva писал(а):"Белые розы", розы белые...
Как писала
argon писал(а):А вот этот рисунок никак не пойму почти во всех расцветках. Просто категорическое нет. Редко у меня такое с шалями бывает
В 2005 году гостила у меня одна моя родственница. Помню, я встречать ее приехала да немного опоздала: поезд уже у платформы, пассажиры выгрузились. Смотрю, стоит в сторонке девушка, а на плечах - платок "Белые розы" в оранжевом колорите. Прямо огонь среди серости перрона.
Тут я и ляпнула: "Ой, у тебя платок семафорный какой-то. Издали видно - вот моя Алена стоит!"
С того дня мы с ней этот платок так "семафорным" и зовем.
(Извините, если кому своим рассказом душу царапнула. Не со зла. Просто такая ассоциация...)
А мне рыжий очень глянулся. Думала о нем гораздо хуже... Правда себе бы не купила,с розами у меня отношения трудные. :|

Аватара пользователя
Platochek
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 16:20
Род занятий: рекламный бизнес

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Platochek » 28 янв 2009, 21:23

Valkiria, Фрейя,
спасибо за "Белые розы". Можно рассмотреть повнимательнее.
Бордовые-шикарно смотрятся. Сами розы просто как живые, только полюбуйтесь, кажется, что аромат сейчас долетать начнет. Уж красота так красота.Выписаны, как будто 3D фото...объемные...расчудесные...(кажется, меня понесло :lol: )
Бирюзовые тоже очень красивые. Да и к желтому фону не могу относиться категорично.Наверное, "семафорные" цвета тоже кому-то будут удивительно к лицу.

Argonчик,
отдельное спасибо за то, что описали прелесть своих покупок и подробности сокровищницы. Думаю, что еще много ночей буду просыпаться от досады за то, что мое пребывание там-только во сне :lol:

Аватара пользователя
KittyFE
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 20:28
Род занятий: Компьютерная мультимедия
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение KittyFE » 28 янв 2009, 21:41

Eva писал(а):Можно я единомышленникам поплачусь?
[...]
Eva, думаю такие слова говорят от того, что сами они не умеют радости и удовольствия получать от мелочей да и от жизни вообще. Вот и кажется им, что было бы много денег, тогда бы уж они развернулись и были бы счастливы. Ошибочный посыл - ошибочные выводы. Если человек не может сам найти то, что его бы радовало, ему ничто не поможет. Поэтому и зависть большая к людям, которые могут получать простые удовольствия. :)
Ну вряд ли вас можно заподозрить в том, что вы как игроман или наркоман, последнее из дома продаете, чтобы шаль купить. Ведь так? Ну и не обращайте на них внимание. Несчастные они люди! :roll:

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 28 янв 2009, 21:54

Eva писал(а):Можно я единомышленникам поплачусь?
...
Ай, да любой человек, чем-то по-настоящему увлеченный, - немножечко сумасшедший. А тех, у кого таких увлечений нет, я жалею. Скучно им, наверное. И - по поводу обделенных нашим вниманием семей: мое семейство только радуется :D. Лишь матушка иронизирует :roll: (но платочки носит и посмотреть любит :D ).

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 28 янв 2009, 22:02

KittyFE писал(а):До ощущений белых ночей, как бежевых, довели частые прогулки по улице в белые ночи в теплой дружеской компании. Да и дома вокруг меня все желтенькие. Вот что жизнь в сторическом центре делает. :lol:
А вроде "Венецианская ночь" 1260-1голубая должна быть (в описании сказано кайма голубая). В живую не видела, а заказывать не стала - холодных оттенков не хотелось.
Мне 1260-1 показалась сиреневой. Может свет такой, может желто-коричневое соседство других колоритов так повлияло на мое восприятие.
А для меня белые ночи как раз голубовато-сиреневые. Наверное, потому что не в городе (большей частью), а на природе проходилось "по-белому" ночевать :P .

Закрыто

Вернуться в «Павловопосадские платки»