Коллекционируем понемногу...

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Sveta » 09 мар 2009, 16:56

olrika писал(а):Sveta , спасибо большое за "Султана". Очень у него рисунок изящный.
Пожалуйста! Рада, если мои фото кому-то помогут сделать выбор. Ну, или воздержаться от импульсивной покупки.
olrika писал(а):Вот только смотрю я на свой Турецкий 327-18, и вижу практически те же цвета что и в Волшебном узоре 1290-18, тот же оттенок красно-оранжевого, изумрудного, жёлтого и розового. А Турецкий (конкретно что мне пришёл) яркий, броский, как солнечный день. Не знаю смогу ли носить, платок в глаза бросается на большом расстоянии.
А напрасно мы ярких вещей боимся. Достаточно одного яркого акцента, остальная одежда может быть нейтральной. Забавно, знакомый из Новой Зеландии когда первый раз в Россию приехал, удивлялся - "почему почти все люди ходят в черном или темном" >< . Раньше не обращала внимания, а после этого посмотрела на свой гардероб - все нейтрально-практично-офисное, толпа - в основном черная.. Вот теперь шали люблю (с)

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Натик » 09 мар 2009, 22:04

Sveta, спасибо, наконец-то "Султан" появился. Красиво! Ах, придется брать и с черной каймой и синий, выбрать невозможно. Хочу показать оригинал шали из книги "Павловопосадские шали", не у всех же есть книга, а посмотреть и сравнить интересно.
Вложения
Султан.jpg

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Натик » 09 мар 2009, 22:14

А теперь, Турецкий 327-22, Любовь Савельева.
Вложения
Турецкий327-22.jpg
Турецкий327-22_1.jpg

Аватара пользователя
Valery
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:28

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Valery » 09 мар 2009, 23:37

Дорогие дамы,я очень рада,что могу наконец приобщиться к любителям прекрасного. Благодаря вашему энтузиазму и интересу к прошлому сохраняются традиции и воспитывается вкус.Огромное спасибо за представленные варианты платков,они очень помогли в выборе. :<>:

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Натик » 09 мар 2009, 23:49

argon писал(а):
Натик писал(а):
argon писал(а):У Вас есть и "Сиреневый туман", если не ошибаюсь? В самом деле есть в этих шалях нечто похожее, или мне показалось?
argon, Вы правы, шали очень похожи. Когда лежат вместе, как одна шаль. Очень похожи розы и их цвет, только в шали "Воспоминание о лете" те розы, что розовые, будут немного поярче и другого оттенка. Зеленый в листьях почти совпадает, цвет сирени совпадает. Сам рисунок листьев, сирени и роз почти одинаков. Похоже очень, но если шали развернуть, то воспринимаются совершенно поразному. Мне сейчас ближе Сиреневый туман, она как то поспокойней и загадочней. Надо будет их вместе сфотографировать, любопытно будет посмотреть.
Натик, не сочтите за труд, сфотографируйте вместе: хочется прочувствовать и сходство и разницу.
У меня первой была шаль "Воспоминание о лете": долго не могла определиться с колоритом, выбрала более черно-золотой, 19-й, в конце концов. Но, как видела 18-й, начинало зудеть: так хотелось эти совершенно живые розовые розы с настоящими зелеными листьями! Хоть и его покупай! Приобретение "Сиреневого тумана" немного меня успокоило. Но ни "Сиреневый туман", ни мое "Воспоминание о лете" не имеют такого широкого и, вместе с тем, гармоничного набора цветов, как 18 колорит.
argon, показываю две шали вместе: Воспоминание о лете 563-18, Ирина Дадонова и Сиреневый туман 983-17, Ирина Дадонова. Различить порой трудно, "Воспоминание о лете" будет слева, "Сиреневый туман" - справа.
Вложения
Восп+Сир_тум.jpg
Восп+Сир_тум1.jpg
Восп+Сир_тум2.jpg

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Натик » 09 мар 2009, 23:52

Valery, как хорошо, что нас, любителей шалей, делается все больше!!! :)

Mary
Новичок
Новичок
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 15:23

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Mary » 10 мар 2009, 00:07

Натик, как интересно! Действительно шали очень близки.
А Вы не подскажете, какого цвета серединка у "Сиреневого тумана"? Серая или бледно-сиреневая?

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Натик » 10 мар 2009, 00:21

Mary, серединка серая.

Аватара пользователя
Ласковый вечер
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 14:43
Откуда: Волгоградская область

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Ласковый вечер » 10 мар 2009, 07:57

Всё-таки очень красив Султан, мощная шаль, ощущение как-будто складки на королевской мантии, и вместе с тем нежный, тонкий узор. Sweta, если возможно, покажите в примерочной.
Натик писал(а): Mary, серединка серая.
А я почему-то думала, что она серовато-сиреневая?

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Натик » 10 мар 2009, 11:24

Ласковый вечер писал(а):А я почему-то думала, что она серовато-сиреневая?
На моей шали - серая, красивый серебристый тон, небольшой оттенок сиреневого можно только предположить.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 10 мар 2009, 12:15

argon писал(а):
Индигирка писал(а):908-18 Поле цветов (Виктор Зубрицкий),
шерсть 146х146, подрубка,
из распродажи.
Заказывала 908-17, на коричневом фоне (собственно, только 17-й колорит в каталоге и имеется, других нет), а пришёл 908-18, на чёрном фоне. Мрачновато, на мой взгляд...
Барышни и сударыни, у кого есть "Поле цветов" на коричневом фоне, покажите, пожалуйста.
И прямо на этикетке написано, что 18?
Я на той неделе получила тоже "Поле цветов" из распродажи. На этикетке 17, но шаль кажется совершенно черной. Только по изнанке, при ярком солнечном свете я сказала бы, что это коричневый, а не черный. Однако меня это не огорчило: я ее и ждала такую почему-то. А рисунок хорош несказанно!
Сфотографировать завтра постараюсь.
Вот "коричневое" Поле цветов. Специально не убрала из кадра чисто-черную тряпицу.
908-17_Поле цветов
908-17_Поле цветов
908-17_Поле цветов_ar4rw2.jpg
908-17_Поле цветов_ar8rw.jpg
При съемке с сильной пересветкой видно, что коричневая она-таки, но тогда "уходят" все остальные цвета, поэтому сюда такие кадры не помещаю.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 10 мар 2009, 12:20

argon писал(а):
Valkiria писал(а):Селена, Фрейя, Дамы, у кого есть «Июньское утро», пожалуйста, подскажите какая у него кайма? :??
На фото вроде - бордовая. А я сегодня получила, и очень расстроилась, кайма оказалась блекло- коричневая. :o :shock:
У моего - довольно нейтральная коричневая. Не темная. И не бордовая никак. Я покупала эту шаль "живьем", и мне показалось, что все очень в ней правильно и гармонично. Она и так очень интересна по подбору красок, уникальна в своем роде.
Вот моя шаль. Фото довольно точно передает ее оттенки.
Этот колорит очень чувствителен к съемке со вспышкой: моментально весь рисунок уходит в розовизну. Если соотношение всех остальных оттенков при этом сохраняется правильное, то кайма заметно сдвигается в бордовость.
1028-17_Июньское утро
1028-17_Июньское утро

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Султан/Волшебный узор 1290-18

Сообщение argon » 10 мар 2009, 12:46

Селена, Sveta, спасибо за представление экс-Султана!
А вот интересно, никому не мешает отсутствие диагональной симметрии в центральной фигуре этого рисунка? Само по себе - нормально (интересно, это еще солярный символ или уже нет?) А как - на плечах? Эта фигура очень притягивает к себе глаз, выделяя рисунок из ряда подобных. Особенно - в черно-красном варианте: контраст максимален.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 10 мар 2009, 12:59

olrika писал(а):
Varezhka писал(а):olrika, спасибо за ссылки.
Почитала- интересно. Понравилось о "сближенной гамме", люблю полутона и нежные переходы, хотя иногда радует и буйство красок на платках, но не моё.
Понравился исторический обзор развития рисунков.
Я тоже предпочитаю "сближенную гамму", полутона, тонкий рисунок, только вот писал как-то platki, что эта самая гамма не так интересна художникам, скучна.
А платочки я прикупила уже как подарок "себе любимой" к празднику ;)
Только до слёз жалко что фото-та нет. Показать бы Ласковый вечер 1184-17. Платок очень красивый, сиренево-лиловые низки, красивые розы. Мне только цвет"маковок" не нравится, но это мои тараканы :roll: , я просто такой коричневый не люблю, рыжеватый.
Получила и Феникс, и Натали и Турецкий 327-18.
В общем порадовала душу-то :Q
С обновками :P !
А про сближенную гамму... у меня - периодами. И зависит от яркости (солнечности) окружающего мира :D . Зимой с большой охотой не только покупаю, но и ношу яркое, многоцветное. А в солнечные деньки хочется чего-то в сближенной гамме: как такие тонкие цветовые сочетания раскрываются при хорошем свете!

Да, за ссылочки спасибо!

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 10 мар 2009, 13:08

Натик писал(а): argon, показываю две шали вместе: Воспоминание о лете 563-18, Ирина Дадонова и Сиреневый туман 983-17, Ирина Дадонова. Различить порой трудно, "Воспоминание о лете" будет слева, "Сиреневый туман" - справа.
Спасибо! Да, цветовое решение очень близкое. "Воспоминание о лете" более необузданное (в хорошем смысле слова). И букетное разнообразие в нем побольше, чем в "Сиреневом тумане". Зато "Сиреневый туман" более гармоничен.
Такое сравнение очень помогает понять собственные пристрастия.

Закрыто

Вернуться в «Павловопосадские платки»