Коллекционируем понемногу...

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 08 мар 2009, 21:15

Селена писал(а):Видела вживую "Счастливицу" зеленую и сине-фиолетовую. Зеленая - оч. богато смотрится! А у другой кайма, действительно, темно-синяя. Но смотрится свежо, чисто, радостно! Купить не посмела, т.к. свято верю, что пришлют( заказала сине-фиолет.с сайта) Ну цены, конечно, кусаются. Большой плат - 2.200.
Оч. заинртриговал "Султан" или "Восточный узор". Кажется, что мелкий орнамент в движении - оч. эффектно!
Вообще выбор был!
Селена, а как Вам показалось, сине-сиреневая Счастливица ближе к тому рисунку, что в теме, где мы выбирали колориты, или - к вывешенному на platki.ru?
Про уже-не-"Султана" тоже интересно: Вы все три колорита видели? Все три кажутся огненными? У колоритов с черной и бордовой каймой рисунок читается так же хорошо, как и у синего?
olrika писал(а):Дамы, помнится предлагала желающим "Сказку" с одного сайта, интересно кто-нибуть заказал :)
Я сегодня от них получила снятые с производства Февраль 715-15 (точно такой как у KittyFE(стр. 13) и У камина 1154-19. Чему несказанно рада.
Поздравляю! Этот Февраль - действительно чудо!
И, пожалуйста, покажите 1154-19!
Mme N писал(а):Дорогие дамы, рада к Вам присоединиться. На протяжении некоорого времени изучала каталог павловопосадских платков, которые меня всегда притягивали, и читала форум. Хочу сказать, что погружение в мир, созданный творцами платков и тех, кто их любит, очень поднимает настроение. Поздравляю вас всех с весной и желаю, чтобы всех окружала любовь и восхищение.
Mme N, добро пожаловать :D ! Чем нас больше, тем интереснее.
Натик писал(а):Что-то у меня такое впечатление, что на сайте в разделе ШАЛИ ИЗ УПЛОТНЕННОЙ ШЕРСТЯНОЙ ТКАНИ шалей на одну стало меньше, не пойму только, какая пропала, кажется с первой страницы. Кто-нибудь помнит?
Valkiria писал(а):"Майя" синяя.
Ой как грустно :cry: ! Почему-то именно эту шаль особенно жалко (хотя и есть она у меня).

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Селена » 08 мар 2009, 21:57

Да, конечно, "Именины" я купила. Давненько этот платок меня интриговал в каталоге. Он такой радостный,а сегодня 8-го марта, и я его как увидела , то так обрадовалась! Как будто меня пригласили на настоящие именины! U^U Обязательно покажу, но пока некому меня сфотографировать.
"Султан""Волш. узор" , как в песне: "Глазом не обшаришь"...Понимаете, узор вьется змейкой, переплетается, уводит внутрь себя...Загляделась я на красный колорит. Более, на мой взгляд, праздничный. Остальные "Султаны" были на черном фоне оч. серьезные, даже зловещими показались. Узор Оч. сложный, по нему "хотелось" гулять" долго взглядом. Это настоящие арабески Востока. Потянулись караваны верблюдов, груженые коврами, золотом, драгоценностями...Зазвучали восточные мотивы горячей страсти и любви...Я как представила эту шаль( платком язык не поворачивается его назвать) в "скрученном" виде на нас , так"Султан" был бы просто "1000 и 1 ночь"!В общем, ШИКАРНЫЙ , на мой взгляд, платок, богатый, сложный, не розочки там всякие с листочками...Хотя я лично обожаю их, а настоящая взрослая, серьезная вещь. Захотелось купить, горло перехватило. Мне :Q этот узор надо срочно"переварить". И либо завтра ехать ( будет возможность), либо заказывать.

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Селена » 08 мар 2009, 22:01

Argon, фиолетовые , точнее, сиреневые "Счастливицы" были темнее, чем мы видели на "веточке", но все равно , свежие и легкие.

Аватара пользователя
olrika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:43
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение olrika » 08 мар 2009, 23:08

argon писал(а):
olrika писал(а):Я сегодня от них получила снятые с производства Февраль 715-15 (точно такой как у KittyFE(стр. 13) и У камина 1154-19. Чему несказанно рада.
Поздравляю! Этот Февраль - действительно чудо!
И, пожалуйста, покажите 1154-19!
Фото с сайта где покупала, и платок соответствует абсолютно.
Розы по цвету совпадают с цветом роз 1154-14.
Вложения
У камина 1154-19.jpg

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Varezhka » 09 мар 2009, 10:27

Селена писал(а):..."Султан""Волш. узор" , как в песне: "Глазом не обшаришь"...Понимаете, узор вьется змейкой, переплетается, уводит внутрь себя...Загляделась я на красный колорит. Более, на мой взгляд, праздничный. Остальные "Султаны" были на черном фоне оч. серьезные, даже зловещими показались. Узор Оч. сложный, по нему "хотелось" гулять" долго взглядом. Это настоящие арабески Востока. Потянулись караваны верблюдов, груженые коврами, золотом, драгоценностями...Зазвучали восточные мотивы горячей страсти и любви...Я как представила эту шаль( платком язык не поворачивается его назвать) в "скрученном" виде на нас , так"Султан" был бы просто "1000 и 1 ночь"!
Селена, Ваше описание произвело на меня большее впечатление, чем просмотр картинок с монитора! Так сразу захотелось купить. Правда, изначально мне понравился синий, но это по каталогу, а в реальности, видно, придётся просмотреть и сравнить все колориты.

olrika, очень спокойный и нежный колорит, жаль, что его сняли с производства.

Хотя, девушки, когда смотришь на прошлые и уже не существующие рисунки, так грустно, что этого уже нет! Кажется, что просто НЕЛЬЗЯ было ТАКОЕ снять с производства. Но это, наверное, из-за красоты. Нельзя же продуцировать все и всегда, да?

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Селена » 09 мар 2009, 11:12

Varechra, спасибо! Но я сегодня утром не смогла поехать. Конечно, дороговато там, но зато была бы синица в руке.Главное, платки хорошо "читаемы", т.е. четкий орнамент,миллимитраж просто. Шедевр!
На мой взгляд, платки с красивыми узорами и орнаментами не могут быть не сняты с производства. Повторений быть не должно. Потом раритеты вновь переосмысливаются( так произошло с "Султаном", "Молитвой", "Тонким ажуром"и другими) , и создается что-либо новое. Я Америки этой мыслью не открыла, но мне тоже жаль, что , например, "поезд ушел" и увез "Сказку" и "Ожидание". :|

Аватара пользователя
olrika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:43
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение olrika » 09 мар 2009, 11:28

Varezhka писал(а): olrika, очень спокойный и нежный колорит, жаль, что его сняли с производства.
Вот и меня он этим заинтересовал, и когда platki уточнил по базе что этого колорита уже нет- ринулась шерстить Сеть. Повезло, и качество отличное и цвета.
Признаться, у меня три колорита "У камина" :roll:, и каждый совершенно самостоятелен.
Varezhka писал(а): Хотя, девушки, когда смотришь на прошлые и уже не существующие рисунки, так грустно, что этого уже нет! Кажется, что просто НЕЛЬЗЯ было ТАКОЕ снять с производства. Но это, наверное, из-за красоты. Нельзя же продуцировать все и всегда, да?

И всё-таки сравнивая платки из каталогов разных лет, замечаешь изменения. Некоторые рисунки несказанно жаль, но как это не прискорбно, большенство устаревает и уже не востребованно.
Вчера прочитала статьи о Мануфактуре, делюсь
http://www.srb.ru/press/time/december1999/article1.html
http://www.kultura-portal.ru/tree_new/c ... ric_id=219

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Varezhka » 09 мар 2009, 14:27

olrika, спасибо за ссылки.

Почитала- интересно. Понравилось о "сближенной гамме", люблю полутона и нежные переходы, хотя иногда радует и буйство красок на платках, но не моё.
Понравился исторический обзор развития рисунков.

Желаю Вам прикупить платочков!

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Султан/Волшебный узор 1290-18

Сообщение Sveta » 09 мар 2009, 14:53

Селена писал(а):Узор Оч. сложный, по нему "хотелось" гулять" долго взглядом. Это настоящие арабески Востока. Потянулись караваны верблюдов, груженые коврами, золотом, драгоценностями...Зазвучали восточные мотивы горячей страсти и любви...Я как представила эту шаль( платком язык не поворачивается его назвать) в "скрученном" виде на нас , так"Султан" был бы просто "1000 и 1 ночь"!
Очень образное описание, сразу захотелось увидеть этот красный колорит :Q
Селена писал(а):"Султаны" были на черном фоне оч. серьезные, даже зловещими показались
А вот с этим не могу согласиться. Вот Султан с черной каймой, разжалованный до Волшебного узора.
Ничего зловещего, приятный теплый красный тон, из-за обилия мелких разноцветных элементов не кричащий.
Очень хорошо сочетается с черной одеждой и красными аксессуарами. Шаль не так чтобы "богатая и шикарная", скорее стильная и, не смотря, на старинный узор, смотрится неожиданно современно.
Вложения
syltan-5.jpg
Последний раз редактировалось Sveta 22 апр 2009, 12:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Султан/Волшебный узор 1290-18

Сообщение Sveta » 09 мар 2009, 15:02

цифровая мыльница и освещение, конечно, чуть искажают правду, но профессиональная съемка пока недоступна..
Вложения
syltan-6.jpg
Последний раз редактировалось Sveta 22 апр 2009, 12:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Султан/Волшебный узор 1290-18

Сообщение Sveta » 09 мар 2009, 15:04

и еще фрагмент
Вложения
syltan-2.jpg
Последний раз редактировалось Sveta 22 апр 2009, 12:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Султан/Волшебный узор 1290-18

Сообщение Sveta » 09 мар 2009, 15:05

серединка узора
Вложения
syltan-4.jpg
Последний раз редактировалось Sveta 22 апр 2009, 12:44, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Varezhka » 09 мар 2009, 15:07

Sveta, а можете как-нибудь продемонстрировать в "Примерочной"?
Хотелось бы увидеть с одеждой.
Впечатляет!

Аватара пользователя
olrika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:43
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение olrika » 09 мар 2009, 16:09

Varezhka писал(а):olrika, спасибо за ссылки.

Почитала- интересно. Понравилось о "сближенной гамме", люблю полутона и нежные переходы, хотя иногда радует и буйство красок на платках, но не моё.
Понравился исторический обзор развития рисунков.

Желаю Вам прикупить платочков!
Всегда пожалуйста! ^a
Я тоже предпочитаю "сближенную гамму", полутона, тонкий рисунок, только вот писал как-то platki, что эта самая гамма не так интересна художникам, скучна.
А платочки я прикупила уже как подарок "себе любимой" к празднику ;)
Только до слёз жалко что фото-та нет. Показать бы Ласковый вечер 1184-17. Платок очень красивый, сиренево-лиловые низки, красивые розы. Мне только цвет"маковок" не нравится, но это мои тараканы :roll: , я просто такой коричневый не люблю, рыжеватый.
Получила и Феникс, и Натали и Турецкий 327-18.
В общем порадовала душу-то :Q

Аватара пользователя
olrika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:43
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение olrika » 09 мар 2009, 16:19

Sveta , спасибо большое за "Султана". Очень у него рисунок изящный.
Вот только смотрю я на свой Турецкий 327-18, и вижу практически те же цвета что и в Волшебном узоре 1290-18, тот же оттенок красно-оранжевого, изумрудного, жёлтого и розового. А Турецкий (конкретно что мне пришёл) яркий, броский, как солнечный день. Не знаю смогу ли носить, платок в глаза бросается на большом расстоянии.

Закрыто

Вернуться в «Павловопосадские платки»