Цветы

Модераторы: Натик, Листва

naddik
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 23:27

Re: Цветы

Сообщение naddik » 21 фев 2009, 12:08

Mary, какие интересчные кактусы у Вас и Аrgon. Я всего один раз видела цветущий кактус, кроме стапелии (теперь благодаря Вам знаю как называется), это было несколько лет назад и цветок был похож на Ваш.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9563
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Цветы

Сообщение Натик » 21 фев 2009, 12:12

Mary, какое чудо! А у меня с цветением кактуса ничего не получается. Сидит себе в горшке, только толстеет.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Цветы

Сообщение argon » 21 фев 2009, 13:48

naddik писал(а):Мой пахистахис радовал с весны до сентября обильным цветением. Первые цветы доходили примерно до 20 см, потом стали немного мельче, посмотрите сами.
Ой, чудо какое! Чего только в природе не бывает!
Mary писал(а):Это Стапелия. Цветы имею характерный запах падали, которым привлекают мух для опыления.
Мы на работе тоже ее выращивали :) Росла она у нас в горшочке побольше, чем ваш, и расцветали 5-6 цветков одновременно. Приходилось выносить из комнаты в коридор в период ее цветения :lol:
Ага-ага! А еще в том же горшке я углдела какую-то опунцию (цилиндропунция? - совсем в них не разбираюсь.
Только стапелия - это не кактус, это другой суккулент.
Mary писал(а):А еще вот такой кактус как-то раз зацвел у нас на работе
Чудесный цветок. Это гибридный эхинопсис: у них сказочные по красоте цветы. Часто еще и пахнут приятно.
А у этого была в жизни трудная пора - он вытянулся. А потом условия улучшились, и он радостно зацвел в знак благодарности :D .

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Цветы

Сообщение argon » 21 фев 2009, 14:21

Натик писал(а):Mary, какое чудо! А у меня с цветением кактуса ничего не получается. Сидит себе в горшке, только толстеет.
Некоторые в наших широтах в принципе не цветут :( . А некоторые - теоретически - могут, но начинают это дело только во взрослом возрасте, достигнув габаритов, не приемлемых для обычной городской квартиры.
А вообще, им нужна рыхлая почва, холодная и сухая зимовка и, главное, много-много солнца.
А то, что толстеет - это хорошо :D . Плохо, когда тянется.

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Цветы

Сообщение Varezhka » 21 фев 2009, 21:34

KittyFE, спасибо за чудесные букеты. Такое наслаждение! Весна!

naddik, Mary, ах, какие цветочки!

Пахистасис когда-то держала, но пришлось сменить место жительства, и он погиб, но мне кажется, у меня он поменьше был. Теперь посмотрела на Ваш и порадовалась: красота!

Ой, про стапелию хотите расскажу. Была она у меня лет, наверное, шесть назад. Но не со светлыми, а с бордовыми цветами, Mary, как на Вашей ссылке. Цвела пышным цветом. Приезжает однажды ко мне брат, какое чудо, говорит! Я, не долго думая, хватаю горшок и ему вручаю. Владей! Так, вы знаете, она у него благополучно до сих пор живёт, очень он её любит. А я как-то не любила её все-таки.
Получается, что она сама выбрала себе хозяина.

Для поддержания весеннего настроения предлагаю фотографию цветочного базара в Амстердаме.
(А сколько там луковиц тюльпанов продаётся!)
Вложения
Вам какой цветочек понравился?
Вам какой цветочек понравился?

Елена-Ч
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 16:26
Откуда: Москва-и-Подмосковье

Re: Цветы

Сообщение Елена-Ч » 24 фев 2009, 14:36

naddik писал(а):Мой пахистахис радовал с весны до сентября обильным цветением
naddik, поделитесь, как вы ухаживаете за цветком, где он у вас стоит, как часто поливаете, кормите?
Мой пахистахис цввел также обильно только один год. Потом, на следующее цветение, цветки стали заметно мельче. А третьего цветения я так и не дождалась. Всё! Лезет из земли только зелень...

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9563
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Цветы

Сообщение Натик » 24 фев 2009, 15:07

И мой пахистахис цвел только первый год, потом рос только куст зелени.
А есть ли у кого-нибудь опыт с Фаленопсисами. У меня в прошлом году благополучно отцвел, а сейчас гонит себе листья, а цвести не собирается. И что с ним делать, чтобы цвел? Вчера еще две штуки прикупила цветущие, в OBI сейчас скидки на них.

Аватара пользователя
KittyFE
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 20:28
Род занятий: Компьютерная мультимедия
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Цветы

Сообщение KittyFE » 25 фев 2009, 22:45

В получении зеленых кустов вместо бурного цветения имеется большой опыт. Ничегошеньки цвести не хочет - только зелень крепнет. Света мало, пищи много - смысла цвести у растений ну никакого. Мама страдает - на даче цветы есть, дома - ни в какую. Я ей сказал, что она их дома слишком балует - надо кормить меньше и вообще мучить. :lol:
С этого года наш нецветущий амарилис будем по науке засушивать в августе, а потом заливать зимой. Может что получиться. Подозреваю для каждого растения есть свой обряд изуверств, что надо с ними свершать, чтобы они как в природе цвели. ;)

naddik
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 23:27

Re: Цветы

Сообщение naddik » 26 фев 2009, 00:15

Елена-Ч, у меня опыт разведения пахистахиса только 1.5 года и цвел у меня только один раз. Садила в землю для лимонов. Подкармливала удобрением для цветущих растений и поливала, опрыскивала часто. Цветами я особо не увлекаюсь, но если заведу цветочек - душу в него вкладываю, дохожу до неадекватного состояния - разговариваю с ним. У меня есть еще кофе, так сидит себе уже более 6 лет и не цветет, а уж сколько слов ему сказала хороших - не понимает...
На этот год я посадила новые отростки пахистахиса. Будет ли также цвести - не знаю. Прочла в книге, для того чтобы цвел, надо пересаживать.

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Цветы

Сообщение Varezhka » 03 мар 2009, 14:52

:RR:
KittyFE писал(а):...С этого года наш нецветущий амарилис будем по науке засушивать в августе, а потом заливать зимой...
Вы знаете, KittyFE, был у меня некоторый опыт выращивания именно амариллиса (или гиппеаструма) и именно так: с периодом покоя. Пишу :-:-: :
Я, правда, не очень хорошо помню, когда начинала период покоя, мне кажется, что не в августе, а попозже, в сентябре-октябре, поначалу (с сентября) поливала всё меньше и меньше (1 раз в неделю, потом в 10 дней), а потом в ноябре не поливала совсем. И в это время ставила горшок со срезанным у самого основания цветком и уже с сухой землёй в тёмное место (к балкону под ящик). К декабрю у него пробивались маленькие цветоносы и листочки, я его вытаскивала на свет Божий и я начинала полив. Сначала немного (раз в 10 дней, раз в неделю), потом по нарастающей. Самый обильный полив был не зимой, а, скорее, весной и летом. Мне говорили, что во время цветения нужно поливать, но не заливать, тогда он лучше цветёт и не "уйдёт" в листву. Баловалась я так года два, потом уж точно не помню, но что-то с ним случилось. Но пару-тройку раз он все-таки цвёл.
Натик, фаленопсис никогда не держала, а вот в своём архиве отыскала кое-какие орхидеи, ну так, для поднятия настроения!
Вложения
Майнау оранж-3A.JPG
Майнау оранж-2.JPG
Майнау оранж-4.JPG

Аватара пользователя
Ласковый вечер
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 14:43
Откуда: Волгоградская область

Re: Цветы

Сообщение Ласковый вечер » 14 мар 2009, 20:39

Вот такие гладиолусы растут у меня дома
16.08.07 004.jpg

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Цветы

Сообщение Varezhka » 15 мар 2009, 21:06

Ласковый вечер писал(а):Вот такие гладиолусы растут у меня дома
Ласковый вечер, очень красивые. А тогда несколько вопросов, если позволите ;)

:-:-: Много ли у Вас луковичных?
Что Вы любите из них больше всех?
Все ли луковицы надо выкапывать?
Какие раннецветущие у Вас есть? У Вас же собственный дом с участком, да? (Ой, как здорово-то!)
Большой ли садик?
А цветник?
Планируете ли вы посадки?

Милые дамы, кто-нибудь увлекается луковичными?

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Цветы

Сообщение argon » 17 мар 2009, 11:06

Varezhka писал(а):...в своём архиве отыскала кое-какие орхидеи, ну так, для поднятия настроения!
Красота! Где это?
Ласковый вечер писал(а):Вот такие гладиолусы растут у меня дома
Здорово.
А Вы, отбирая сорта для посадки, обычно ограничиваете себя несколькими любимыми или стремитесь к максимальному разнообразию?

Аватара пользователя
Ласковый вечер
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 14:43
Откуда: Волгоградская область

Re: Цветы

Сообщение Ласковый вечер » 17 мар 2009, 18:24

Varezhka писал(а):Много ли у Вас луковичных?
Что Вы любите из них больше всех?
Все ли луковицы надо выкапывать?
Какие раннецветущие у Вас есть? У Вас же собственный дом с участком, да? (Ой, как здорово-то!)
Большой ли садик?
А цветник?
Планируете ли вы посадки?
Из луковичных у меня только гладиолусы, тюльпаны и лилия. Больше всего люблю гладиолусы.Из-за ограниченности площади цветника выращиваю от 15 до 20 сортов, постоянно обновляя их. Иногда они пропадают при хранении или от болезней. Стараюсь ухаживать за ними, но из-за работы не всегда получается все сделать вовремя и в необходимом объеме. Выкапываю только гладиолусы, а тюльпаны раз в три года. Из раннецветущих - тюльпаны, нарциссы, ирисы. Ещё я люблю розы - у меня их около 20 кустов. Да, у нас собственный дом с участком, участок 13 соток, но под цветник осталось немного, потому что есть хозяйственный двор, где содержится живность, небольшой огород, сад, теплица, гараж, баня, летняя кухня с верандой. Хорошо иметь домик в деревне! Посадки я обязательно планирую. Поначалу даже вела записи где что посадила, чтобы на следующий год менять культуры местами. Правда это в огороде. А в цветнике придумываю композиции, чтобы красиво смотрелось и постоянно что-нибудь цвело. Люблю ещё астры, канны, георгины, дельфиниум.

Argon,я стараюсь подбирать сорта с разнообразной окраской и сроком цветения. Меня ограничивает только площадь посадки. Иногда места не хватает, и приходится втыкать их куда-нибудь,тогда ворчит муж.

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Цветы

Сообщение Varezhka » 18 мар 2009, 14:19

Ласковый вечер писал(а):...Да, у нас собственный дом с участком, участок 13 соток, но под цветник осталось немного, потому что есть хозяйственный двор, где содержится живность, небольшой огород, сад, теплица, гараж, баня, летняя кухня с верандой...
Боже мой, сколько работы!
Посадки я обязательно планирую. Поначалу даже вела записи где что посадила, чтобы на следующий год менять культуры местами. Правда это в огороде. А в цветнике придумываю композиции, чтобы красиво смотрелось и постоянно что-нибудь цвело. Люблю ещё астры, канны, георгины, дельфиниум.
Я на дачном участке тоже пытаюсь планировать и записывать, по крайней мере, сорта. Но уже, к сожалению, что-то перепутала с "передвижением" цветов с места на место.
Очень люблю рассматривать цветники соседей, прошу разрешения сфотографировать особенно понравившиеся местечки. Иногда так человек посадит, что и ненасмотришься.
Ласковый вечер,
с нетерпением жду начала цветения Ваших первых цветов. Хочется всё увидеть и полюбоваться. Это же такая красота!

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»