Цветы

Модераторы: Натик, Листва

Елена-Ч
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 16:26
Откуда: Москва-и-Подмосковье

Re: Цветы

Сообщение Елена-Ч » 13 фев 2009, 13:39

Eva, загляните в нашу Библиотеку.

Хочу рассказать о розах на окошке.
Пару лет назад это произошло. Мне подарили красивые голландские розы в букете. Белые, крупные, с толстыми стеблями. И наверняка свежей срезки, потому что в вазе с водой стояли невероятно долго.
Потом сами цветы засохли и опали, а стебли живут и листья зеленые... В таком виде стебли без цветков я поддерживала довольно долго, пока не обратила внимания - а у стеблей-то на концах корни появились!
Тогда я обрезала стебель под размер черенка (с тремя почками) и посадила его в горшок с грунтом.
Черенок принялся, быстро пошел в рост. Вырос небольшой, но крепкий кустик. И зацвел.
Комнатно-выращенные розы (соцветия) были конечно же мельче исходных, цвели обильно.
Розовый куст жил в квартире и радовал нас цветением два года. А потом его накрыл паутинный клещ - и все. Ничего не спасло, и роза погибла. Осталась только фотка да воспоминание.

Надеюсь повторить эксперимент еще раз: всегда держу розы в вазе "до победы".

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Цветы

Сообщение Eva » 13 фев 2009, 15:17

Спасибо всем за помощь с Непентесом.
Во всех информационных источниках настоятельно утверждают, что Непентес ДОЛЖНО выращивать в оранжерее с очень высокой влажностью воздуха. Таких условий в комнате создать невозможно. В противном случае растение просто перерождается. Что у меня и произошло...

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Цветы

Сообщение Varezhka » 16 фев 2009, 17:44

Елена-Ч писал(а):... Мне подарили красивые голландские розы в букете...
Вот-вот, именно про голландские цветы мне тоже рассказывали. У Вас замечательно вышло: два года Вы ими любовались. Эх, паутинный клещ напал (такая гадость!) У меня с розами ну никак не получалось, а вот хризантемы в вазе однажды тоже пустили корешки. Я их холила и нежила, а потом- на дачу. Но на этом всё и закончилось. Постояли они, постояли, зеленели вполне прилично, но не пережили зиму. Мне потом сказали, что это закономерно, что с цветами голландской выгонки так бывает.
Eva писал(а):...Непентес ДОЛЖНО выращивать в оранжерее с очень высокой влажностью воздуха. Таких условий в комнате создать невозможно...
А жаль, правда?
Ох, как я мечтаю о маленьком зимнем саде. Мечта "в слезах" :cry: ! Помните фильм "Вид на жительство"? Там главная героиня готова пойти на всё, чтобы только обладать квартирой с зимним садом. Вот такой бы садик!

Аватара пользователя
KittyFE
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 20:28
Род занятий: Компьютерная мультимедия
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Цветы

Сообщение KittyFE » 17 фев 2009, 22:26

Какую прекрасную тему, оказывается, тут открыли! Цветы - это так прекрасно! Приветствую тут всех почитателей этой природной красоты. ^%
Как только посвободней буду, обязательно тут побросаю фотографий с цветами с огорода. Сама я не успеваю что либо выращивать, всем занимается моя мама, но поскольку считаюсь в этом деле идейным вдохновителем и провокатором, а к тому же еще и фотографом выращенной красоты, то думаю мне проститься, что это не моими руками выращено. Мне очень хочется всем этим поделиться, надо только время отыскать :lol:

Argon, а у меня вот вопрос такой к вам по поводу кактусов. Я так поняла, что у вас их много и вы ими активно занимаетесь. А правда ли то, что говорят про соседство с кактусами: не терпят они рядом с собой других цветов - либо сами умирать начинают, либо другие цветы? Или это всё чистой воды мифы?

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Цветы

Сообщение argon » 17 фев 2009, 22:44

KittyFE писал(а):думаю мне проститься, что это не моими руками выращено. Мне очень хочется всем этим поделиться, надо только время отыскать :lol:
Ждем :P !
KittyFE писал(а): Argon, а у меня вот вопрос такой к вам по поводу кактусов. Я так поняла, что у вас их много и вы ими активно занимаетесь. А правда ли то, что говорят про соседство с кактусами: не терпят они рядом с собой других цветов - либо сами умирать начинают, либо другие цветы? Или это всё чистой воды мифы?
Нет, прекрасно они могут сосуществовать. У меня много содругов-кактусистов, которые параллельно выращивают весьма успешно и другие растения. У подруги огромная застекленная лоджия: где побольше солнышка, кактусы у нее живут, в остальных местах - самая разнообразная не-суккулентная растительность. Нередко люди одновременно увлекаются кактусами и орхидеями. Но не все так могут. Некоторые на уровне спинного мозга внутренне настраиваются на один из режимов (суккулентосодержания или - наоборот), тогда, в самом деле, какие-то растения начинают страдать - вплоть до гибели. Но тут виноваты не растения, а тот, кто ухаживает за ними. И еще: человек, серьезно заболевший кактусами, неизбежно начинает их сеять. Место под солнцем заканчивается очень быстро :( .

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Цветы

Сообщение Varezhka » 17 фев 2009, 23:00

argon писал(а):...тут виноваты не растения, а тот, кто ухаживает за ними. ...
Полностью согласна!
Всё от человека зависит. А по-хорошему, надо с цветами даже разговаривать, и конфликтов в семье они не любят. У одного, смотришь, и полито всё, и земля рыхлая, удобренная, а не растут и всё тут! А потом выясняется, что не любит он их, цветы-то.
KittyFE писал(а):...всем занимается моя мама, но поскольку считаюсь в этом деле идейным вдохновителем и провокатором, а к тому же еще и фотографом выращенной красоты, то думаю ...
Ну прямо я, только три года назад. Тогда я лилии от лилейника отличить не могла. И не думала, что сама займусь, а вот... появился свой собственный участок и пошла, и пошла :lol: !

Мне кажется, стоит только захотеть.

Аватара пользователя
KittyFE
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 20:28
Род занятий: Компьютерная мультимедия
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Цветы

Сообщение KittyFE » 19 фев 2009, 20:29

Varezhka писал(а):
KittyFE писал(а):
...всем занимается моя мама, но поскольку считаюсь в этом деле идейным вдохновителем и провокатором, а к тому же еще и фотографом выращенной красоты, то думаю ...
Ну прямо я, только три года назад. Тогда я лилии от лилейника отличить не могла. И не думала, что сама займусь, а вот... появился свой собственный участок и пошла, и пошла!
В познаниях практических я пользователь продвинутый - с рождения каждое лето на участке. Пока школьницей была, даже участвовала в посадках-поливах-прополках. Сейчас такого раскошества нет - работа съедает всё время, за город выбираюсь очень нерегулярно. :(
Зато оттягиваюсь при покупке семян, луковиц, корневищ и т.п. - выбор сортов, конкретных экземпляров всегда за мной, к счастью она готова выращивать почти все - ограничения только в количестве того, что надо из рассады весной растить - балкона нет, солнца во дворе-колодце тоже нет - подоконников с лампамими на все не хватает. Да, за мной еще информационное обеспечение всех новшеств, что такскаю. :lol:

Аватара пользователя
KittyFE
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 20:28
Род занятий: Компьютерная мультимедия
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Весенние цветы

Сообщение KittyFE » 19 фев 2009, 20:33

Скоро весна, ну по крайней мере календарная. И 8 марта опять же скоро. ;)
Так что немного фоток с весенними цветами, что я на сайт выкладывала (чтобы покрупнее посмотреть, на них кликнуть надо). К сожалению, на природе я их не успела застать, но к счастью мне их домой привезли. ^%
Эх, а до настоящего их цветения на грядке еще долгих 3 месяца! :roll:

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
Тюльпаны-Нарцисы-Примулы

Сортов нарцисов не знаю - трубчатый покупали с рук году в 80-м, а классический так и вообще растет с незапямятных времен (подозреваю что с 1960-х). А вот для тюльпанов имена сохранились (хотя растут они тоже очень давно). Тот что с разводами зовется "художником" (видимо из-за схожести окраски лепестков с мазками кисти), а те что ровные с черной серединой "Большой театр" (выводили сорт к какому-то юбилею Большого театра, день рождение которого, кажется, весной).
Кустики примул выращены 3 года назад из семечек. На пакетике говорилось, что семена должны пройти стратификацию. После долгих размышлений, как организовывать этот процесс, коробка с посеянными семенами была засунута на месяц в холодильник. Оказалось, очень правильное решение - теперь эти чудные цветочки нас радуют веселыми красками, что весной очень приятно.
Из весеннего набора совсем нет фотографий крокусов. Никак мне не доехать с фотоаппаратом в момент их цветения, а в город не довезешь - нежные очень. Ну может этой весной удасться 8-)

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Цветы

Сообщение argon » 19 фев 2009, 22:45

Ой, от этих фотографий сделалось весеннее настроение :D !
Интересно, насколько же разные эти два сорта нарциссов... что-то кажется мне, Нарцисс превратился в тот, который трубчатый :D .

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Цветы

Сообщение Натик » 19 фев 2009, 23:25

KittyFE, спасибо, так и хочется понюхать цветочки, запах почти осязаем.

naddik
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 23:27

Re: Цветы

Сообщение naddik » 20 фев 2009, 18:53

Мой пахистахис радовал с весны до сентября обильным цветением. Первые цветы доходили примерно до 20 см, потом стали немного мельче, посмотрите сами.
Вложения
IMG_2109-1.JPG

naddik
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 23:27

Re: Цветы

Сообщение naddik » 20 фев 2009, 19:19

Я не знаю разновидности этого кактуса, но на работе уже года два выдает по два цветочка. Аромат... - лучше не нюхать.
Вложения
IMG_1251-1.JPG

Mary
Новичок
Новичок
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 15:23

Re: Цветы

Сообщение Mary » 20 фев 2009, 21:03

Это Стапелия. Цветы имею характерный запах падали, которым привлекают мух для опыления.
Мы на работе тоже ее выращивали :) Росла она у нас в горшочке побольше, чем ваш, и расцветали 5-6 цветков одновременно. Приходилось выносить из комнаты в коридор в период ее цветения :lol:

Mary
Новичок
Новичок
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 15:23

Re: Цветы

Сообщение Mary » 20 фев 2009, 21:27

А еще вот такой кактус как-то раз зацвел у нас на работе
P1010003.JPG
P1010006_1.jpg

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Цветы

Сообщение Селена » 21 фев 2009, 11:45

Ой! Девочки! как здорово! А какус-то, кактус - перелесть! U^U
Я тоже увлекалась розами. Маленькими, комнатными. Хотела, как в сказке "Снежная королева" - белую и красную. Прожили пости три года. Начала клещ съел белую, сейчас лечу красную, но не получается. Придется расстаться. Но с меня(в будущем) цветы глаксинии!

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»