Сама садик я садила...

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Сама садик я садила...

Сообщение Натик » 22 авг 2020, 21:57

Фатима , очень живописный у Вас участок, похоже красивый парк

Ирина-янтарь
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 08:49
Откуда: Саратов

Re: Сама садик я садила...

Сообщение Ирина-янтарь » 23 авг 2020, 06:26

Фатима, и мне очень понравилось у вас в саду. Ваш сад уголок живой природы. Березы в молодости могут капризничать и для вашего климата , на мой взгляд, береза экзотическое растение. Успехов вам и процветания саду! Розы у вас, наверное, шикарные?

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9899
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Сама садик я садила...

Сообщение Листва » 23 авг 2020, 08:45

Фатима писал(а):
22 авг 2020, 21:54
В такую дождливую погоду мой двор выглядит совсем по-осеннему. Моя любимица березонька, почему-то еще с середины лета начинает терять листву. Не понимаю чего ей не хватает?
У наших соседей березка тоже почти вся желтая, а у нас зелененькая.
Может влаги добавить? Березы - водохлебы те ещё. У нас она в низинке, там относительно мокро.

А водяные гиацинты очень сорничают, пропалывайте смело, а то будут только они.

Сад у вас очень красивый, приятно смотреть. ^%

Аватара пользователя
Фатима
Новичок
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 21:16
Откуда: Северная Осетия-Алания

Re: Сама садик я садила...

Сообщение Фатима » 25 авг 2020, 12:21

Натик писал(а):
22 авг 2020, 21:57
Фатима , очень живописный у Вас участок, похоже красивый парк
Спасибо, Натик ^% Буквально недавно на просторах Инстаграма вычитала слова Ренуара - Старайтесь создавать богатство малыми средствами. Согласна с Ренуаром :lol: Растения, это самое лучшее и доступное средство создать уютный уголок вокруг себя, спрятать все несовершенства приусадебного участка, задекорировать мрачный блочный или скучный из профнастила забор, скрыть отсутствие мощения
Вложения
IMG_20200824_164446.jpg
Керрия японская вновь зацвела. Правда не так обильно, как весной
Керрия японская вновь зацвела. Правда не так обильно, как весной

Аватара пользователя
Фатима
Новичок
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 21:16
Откуда: Северная Осетия-Алания

Re: Сама садик я садила...

Сообщение Фатима » 25 авг 2020, 12:34

Ирина-янтарь, березы у нас растут, в горах тоже много берез. Только они не такие роскошные, конечно, как на родине Есенина :) С розами у нас в этом году прямо беда, весной много подмерзло, видимо из-за возвратных заморозков. У нас это обычное явление. Зимой в отдельные дни и + 20 бывает, дети снега не видят. А потом весной как подует с гор ледяным воздухом, обычно, когда абрикосы цветут. Вот и этой весной так было. Розы цвели не так обильно, как обычно. Много пришлось обрезать, особенно плетистые у меня пострадали.
Сейчас, в основном однолетники цветут. Люблю однолетники, благодаря им цветники каждый раз выглядят по-новому. Из многолетников осталось только хризантемы дождаться.
Мои цветники сейчас
Вложения
Посадила колеусы бордюрчиком. А они вымахали так, что все другие цветы собой загородили
Посадила колеусы бордюрчиком. А они вымахали так, что все другие цветы собой загородили
IMG_20200824_163126.jpg
IMG_20200824_163058.jpg

Аватара пользователя
Фатима
Новичок
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 21:16
Откуда: Северная Осетия-Алания

Re: Сама садик я садила...

Сообщение Фатима » 25 авг 2020, 12:36

Листва, я подозреваю, что ей жарко, растет на самом солнцепеке. У соседей тоже зелененькая стоит.

Аватара пользователя
Фатима
Новичок
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 21:16
Откуда: Северная Осетия-Алания

Re: Сама садик я садила...

Сообщение Фатима » 25 авг 2020, 12:50

А вообще, девочки, это только кажется, что на юге все само растет :lol: Мы уже замучились бороться с болезнями и вредителями. В прошлом году, например, было настоящее нашествие совки хлопковой. Приехали мы с моря, все кусты самшита стоят коричневые, пришлось корчевать. А у меня были красивые, уже сформированные шарами, кубами, жалко до слез. ^V^ А помидоры? Это же ужас какой-то, все почернели, несмотря на регулярную обработку. Меня Люба Joy просто убила наповал своими уральскими помидорами :lol: Похоже нам тоже надо в теплицах сажать, чтобы избежать вредных осадков и туманов. Многие, кстати , так и делают, не смотря на жаркое лето.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Сама садик я садила...

Сообщение Натик » 27 авг 2020, 22:52

А мне казалось, что на югах всё точно само прет,оказывается и там проблемы.И березка как экзот, забавно. Я тут пытаюсь катальпу вырастить, так вымерзает каждый год, цветения наверное и не дождаться. И розы такие, что лучше наверное и не сажать вообще. Хотя очередную попытку их вырастить сделала еще раз, Ирина-янтарь, Вам спасибо за наводку на сайт и за вдохновение от Ваших роз.
У меня в основном то, что не требует большого ухода и растет само. И главным здесь оказалась метельчатая гортензия, минимум ухода, максимум эффекта от середины лета до глубокой осени со сменной цвета от белого до красного. Имеем 19 сортов, и надо бы еще наверное прикупить. Ну и всякое разное, флоксы очень люблю, и ровный зеленый газон.
IMG_20200820_151044_1.jpg
IMG_6113_1.jpg
IMG_6123_1.jpg
IMG_6165_1.jpg

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Сама садик я садила...

Сообщение Натик » 27 авг 2020, 23:12

Вот еще мой любимец, посконник, совершенно беспроблемный, при этом аромат, размер выше человеческого роста как у куста.
Он на фото слева, для сравнения - качели за ним едва виднеются. Очень рекомендую.
Вложения
IMG_6133_1.jpg

Аватара пользователя
Зимородок
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:50
Откуда: город Петра

Re: Сама садик я садила...

Сообщение Зимородок » 28 авг 2020, 10:34

Натик, какое буйство гортензий у Вас, загляденье, посконник взяла себе на заметку, в этом году я тоже много чего посадила, но всё маленькое ещё такое, особо за лето и не выросло, дача на севере Ленобласти, да и плодородный слой (если подзолы так можно назвать) всего 30-40 см.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Сама садик я садила...

Сообщение Натик » 28 авг 2020, 10:52

Зимородок, у нас не лучше, почва плохая, 180 км от Москвы на север, и это северность ощущается очень. Для посконника плохие почвы не помеха, он у меня практически на глине сидит.
Покажу еще один почему-то мало знакомый, хотя очень достойный представитель, ваточник. Неприхотлив, внишне листьями немного похожи на фикус, высота около метра, но главное его достоинство - аромат, очень сложный, чисто французские духи, когда цветет, а цветет довольно долго с середины лета и сейчас еще, запах стоит вокруг полянки с ним. Один недостаток - распространяется, выходит за пределы посаженного, поэтому место отдельное и обособленное от других цветов.
Вложения
IMG_6037_1.jpg

Аватара пользователя
Фатима
Новичок
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 21:16
Откуда: Северная Осетия-Алания

Re: Сама садик я садила...

Сообщение Фатима » 29 авг 2020, 11:38

Натик, пребываю в легком шоке от Вашего сада. Какое у Вас все свежее, да зеленое. И я прекрасно понимаю, что за этой кажущейся легкостью ухода, скрывается большой труд. ^% У нас к концу лета все выгорает на солнце. Да и вегетативный период многих растений раньше заканчивается. Соцветия моих гортензий уже позеленели, но смотрятся все еще декоративно. Флоксы почти отцвели, да и болезням часто подвержены. Вы чем-то их обрабатываете или они у Вас не болеют? Катальпа у нас используется, как парковое дерево. Знаете, в книгах, которыми зачитывалась в юности, мне всегда нравилось описание усадеб, поместий, дом, подъездная дорожка, аллея... Когда мы с мужем обзавелись своим участком, построили дом, я придумала себе небольшую аллею как раз таки из стриженных катальп. Пусть их всего семь с одной стороны дорожки и пять с другой, на полноценную аллею не тянет, но я все равно довольна, как слон :D Кстати. наш друг, он батюшка, настоятель одного из храмов Владикавказа,подметил, что листья катальп напоминают уши слона. А когда они цветут, такой нежный, тонкий аромат разливается по двору, что я дышу, надышаться не могу.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Сама садик я садила...

Сообщение Joy » 02 сен 2020, 18:21

Натик, как у Вас нарядно!
И вольготно, широко, по купечески, однако ?*():

Фатима, красивый сад ::P
Берёза скорее всего без воды страдает, это ж насос настоящий. Этим аномально жарким летом у нас рябина молодая погибла, и у многих соседей взрослые сосны пожелтели.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Сама садик я садила...

Сообщение Joy » 02 сен 2020, 18:29

Фатима писал(а):
25 авг 2020, 12:50
Меня Люба Joy просто убила наповал своими уральскими помидорами :lol: Похоже нам тоже надо в теплицах сажать, чтобы избежать вредных осадков и туманов. Многие, кстати , так и делают, не смотря на жаркое лето.
Помидоры моя самая большая огородная любовь :D
И домик для них даже не обсуждался.
В нашем регионе уличные помидоры снимают зелёными в начале августа, потому что да, холодные ночи и росы убивают их. А мои - в домике- до октября краснеют. И огурцы мы весь сентябрь ели. Обычно.
Но этот год особенный во всем - угораздило меня в больницу попасть.
И так очевидно стало, что весь мой огород на мне держался. Свекровь бодро заверила, что присмотрит. Вернулась я и офигела :shock:
Простите, девочки, мой французский .
Она не открывала теплицу проветривать! Вот что значит старческие привычки и упёртость! Типа, было не жарко. Но поливала огурцы как обычно, как будто жарко. :shock: Результат - огурцы все в паутине и плесени, даже обрабатывать не имело смысла, все убрала напрочь, как только смогла. Листву помидор тоже побила чернота, но здесь обошлось кардинальной стрижкой и экстренным сбором урожая (свекровь не снимала, почему не знаю, не говорит). В расстройстве и спасительном запале даже не сфотографировала спелые помидоры на стволах...а их так душевно было)))
Самые крупные, салатные раздала сестре и подругам. Средние и черри замариновала.
На фото уже остатки, дозревать оставила.
Выводы:
- не болеть!
- свекровь уже контролировать, увы
- крупноплодные много не сажать
- самые вкусные помидоры это, все-таки, черри. Жёлтые!
Вложения
20200829_183106.jpg
20200829_183119.jpg
20200829_183119.jpg (97.14 КБ) 7155 просмотров
20200901_180846.jpg
20200901_180846.jpg (69.84 КБ) 7155 просмотров

Майя
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 09:25
Род занятий: Программист
Откуда: Барнаул

Re: Сама садик я садила...

Сообщение Майя » 03 сен 2020, 09:59

Немного сибирского урожая
Изображение

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»