Моя ёлочка.

Модераторы: Натик, Листва

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Моя ёлочка.

Сообщение ipsilon1 » 25 янв 2017, 00:24

Ratablanca писал(а):Помню волшебный блеск елочных игрушек в магазинчике канцтоваров "Глобус" на углу... Бегали больше посмотреть, покупали мало и редко.
Ratablanca ^% , точно, покупали очень редко, берегли то, что было, перекладывали ватой.
И были приобретения целым событием, а одно стало просто потрясением. В детстве, когда мы еще на Сахалине жили и было мне лет 5, принесла мама маленькую искусственную елочку и детский набор игрушек. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Мы тоже бегали смотреть новогодние игрушки, в наш районный Детский мир. Тоже помню этот манящий блеск витрин. Зато когда уже стала работать и почувствовала себя богачкой, вот тут я дорвалась :D.
prosvetik писал(а):...и советская мишура (она такая милая,совсем скромная.Китайская производит нахально-агрессивное впечатление на меня,хотя помню,когда муж прислал в 92-г мишуру из оттуда,она показалась такой красивой!)
Очень точно сказано - нахально-агрессивное. А советская мишура мне тоже нравилась - скрученные две ниточки, а между них вплетены фольговые бахроминки. Из нее мама нарезала кусочки и украшала платье снежинки в детском саду.
И ещё чуть-чуть старого-старого дождика.Кто помнит,того,из мнущейся-рвущейся разноцветной фольги,одноразового. И какое-то кол-во игрушек стеклянных из тех самых конца 80-х-начала 90-х.Шарики ещё ничего,а вот фигурки -без слёз не глянешь,аж захотелось куда-нибудь в добрые рукина общественную ёлку в подъезде пристроить,но потом оставила для истории.
Помню, помню, я о таком дождике как раз и писала.
А игрушки к 90-м годам и вправду стали в подавляющей массе такие убого-бездарные, фигурки - не понять, что изображено. Я в то время вообще ничего не покупала. А потом уже в новое время появилось много интересного, имортные стали поставлять. Я сперва покупала, но потом поостыла что-то - как и в случае с открытками, многое стало казаться избыточным, слишком много блеска и украшательств. Добили стразы.
Теперь старые облупленные игрушки кажутся особенно милыми и дорогими сердцу на фоне этого назойливого изобилия. Могу купить что-то необычное, интересное, но уже даже и не помню, когда это было.
И флажки в детстве не любила. Они у меня с Буратинами-Чиполинами были,казались скучными,блёклыми.даже не заметила,где сгинули...Вот, теперь думаю,как бы восстановить? Современные флажки совсем другие ,на плотной бумаге для открыток, а главное - односторонние. Пожалуй,пока не поздно
надо из фантиков от наших старых конфет попробовать сделать..
И мне флажки казались скучными и блеклыми, я от них и избавилась. А недавно узнала, что «Речь» флажки выпускает:
http://www.labirint.ru/search/%F0%E5%F7 ... %E6%EA%E8/
Не такие, как у Тётушки Helenу. Но мне понравились те, что по рисункам В.Зарубина на основе его знаменитых новогодних открыток. И они двусторонние, только склеивать надо. Хотела купить, но до НГ – не было в продаже, только когда праздники прошли, сразу все появилось, засыпали почту предложениями. Так что не только ППМ «радует» расторопностью.
Платочница писал(а):Дед Мороз. Майолика ярославская.
Платочница, у Вас необыкновенная, потрясающая коллекция игрушек!
Как же хорошо, сил нет!
Это точно, сколько уже сижу тут, любуюсь, праздник продлеваю ^^

Аватара пользователя
prosvetik
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:22

Re: Моя ёлочка.

Сообщение prosvetik » 25 янв 2017, 04:29

Я помню покупку многих из старых игрушек,это действительно событие было! Когда совсем маленькая была (года 3-4) у дедушки, приехавшего погостить из Питера, Снежинку папье-машёвую за 5 коп.выпросила - до сих пор жива,ветераном на ёлке служит,старше её только Дед Мороз ватно-бумажный и бусы.С мамой те самые фонарики-светофоры покупали.На 2-м этаже,в Культтоварах,помните,были типовые торговые точки 2х этажные? (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... А в школе экономили на завтраках копейки и,летом,покупали мороженое, а зимой, в соседнем со школой Детском Мире, игрушки ёлочные : стоишь,выбираешь сокровище, а потом - волшебное ощущение счастья! в 60-х-70-х обычные стеклянные игрушки стоили 10 -20 коп.,только самые большие колокольчики могли быть по 30-70 коп.,тогда это были ДЕНЬГИ.
В этом году накупила кучу наших игрушек,много реплик из былых времён,много новых . Недостаток один - ЦЕНА :shock: (но зато украшения могут быть прекрасным новогодним подарком) . А по дизайну,исполнению - полный восторг:на любой вкус - в народном стиле,природных цветов, традиционно блестящие(без жутких блёсток и стразов) По моему мнению, наши игрушки сейчас самые красивые в мире,такого качества украшения на западе только дизайнерский эксклюзив по баснословным ценам.
Так что,дорогие подруги,в дополнение к платочным сокровищам, у нас есть ещё шанс оставить детям-внукам-правнукам волшебную память в ёлочных игрушках! :<>: :!

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Моя ёлочка.

Сообщение Ratablanca » 25 янв 2017, 05:33

ipsilon1, ^%
Трогательная история - приключения маленькой елочки, которая "много-много радости детишкам принесла"...
У меня тоже долго жила такая малышка, с точно такими же миниатюрными игрушками ^Y

Аватара пользователя
Тётушка Helen
Новичок
Новичок
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 04:38
Откуда: Находка

Re: Моя ёлочка.

Сообщение Тётушка Helen » 25 янв 2017, 09:16

ipsilon1 писал(а):
Тётушка Helen писал(а): Упомянули японские календари - а помните, открытки были с подмигивающими красавицами-японками в кимоно, как страстно мы их вожделели? У меня сохранились три - две с такими красотками, а на третьей объемный пейзаж. На одной открытке я уголок расковыряла - пыталась разгадать загадку объемности и подмигивания :oops: .

ipsilon1, не-еет у нас в детстве не было открыток с японскими красотками, были только настенные календари и карманные календарики, ну, конечно же не у всех, а у "счастливчиков". А вот подмигивающие красотки были на кошельках, которые в конце 70-х привозили наши "морские" из "загранки" и если какая-нибудь мамина подружка давала подержать такой кошелёк, то какое же было восторг и счастье "колупать" и "возюкать" маленьким пальчиком по такому кошелёчку (ведь на мамином кошельке были "непереливающиеся" бабочки - т.е.усечённые восторг и счастье)

ipsilon1 писал(а): Кстати, я еще новогодние открытки собирала, и новые, и присылаемые, лежит целая коробка, и как же мне они нравятся! Сейчас, при всем изобилии, не смогла найти, когда нужда случилась.
Рисунки есть неплохие, но на всех обязательно сверх меры блесток. А на развороте негде пары строк черкнуть - обязательно займут все пространство бездарными виршами. Раздражает ужасно.


я тоже собирала открытки-всякие разные, выпущенные в СССР по любому поводу, венцом этой коллекции была одна-единственная иностранная открытка с розами подаренная маминой подругой-"морячкой". Надо ли объяснять, что это была семейная реликвия, которая была выставлена на всеобщее обозрение в "стенке" в хрустале. А настоящие японские открытки появились у меня в 2000 году -(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... как же они были не похожи на наши!! было даже непонятно красивые они или "беспонтовые", сейчас понимаешь, что они просто ДРУГИЕ.

"ipsilon1"
А недавно узнала, что «Речь» флажки выпускает:
http://www.labirint.ru/search/%F0%E5%F7 ... %E6%EA%E8/
Не такие, как у Тётушки Helenу. Но мне понравились те, что по рисункам В.Зарубина на основе его знаменитых новогодних открыток. И они двусторонние, только склеивать надо.


а за это - сердечное спасибо - заказала себе последний зарубинский набор флажков- УРА!день начался удачно!!
Да-да помню-помню точно: Худ. В. Зарубин - было написано на обратной стороне открытки, я их так и раскладывала: "по художникам". Его открытки были самые любимые, ожидаемые и самое главное-УЗНАВАЕМЫЕ, хотя у меня в коллекции была старая его открытка 60-х или начала 70-х - вот там ни за что нельзя было узнать ЕГО медведя,видимо, тогда они-художник и медведь были ещё "в поиске друг-друга".
Открытки, которые можно отправлять по почте без конверта-почтовые карточки, выпускаются ещё издательством "Даринчи"-там есть советские.(кстати, они же и флажки печатают).

Платочница, ух какие интересные, я таких игрушек даже не видела- в наш лабаз такие не завозят.

Платочница
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 19:10

Re: Моя ёлочка.

Сообщение Платочница » 25 янв 2017, 21:34

Девушки, очень приятны мне и близки ваши игрушечно-открыточные воспоминания. У меня бабушка делала из советских открыток объёмные шкатулки, это был наш с сестрой восторг.
Майоликовые игрушки почти авторские, т.к. предприятие само маленькое. Купить можно только в Москве и Ярославле, или в частных лавках сувенирных.

Аватара пользователя
prosvetik
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:22

Re: Моя ёлочка.

Сообщение prosvetik » 25 янв 2017, 23:03

Майолику покупаю лет 10 как,ещё с тех времён когда цены гуманные были. Но вот в прошлом году расстройство
случилось. Облупились мои игрушечки,хотя все упакованы в коробочки были,как положено >< .Может быть у них какая-то проблема с керамикой была? Теперь остерегаюсь,цены-то кусачие. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
А открытки волшебные папа в 71г привёз: японочку,сакуру и фрегат с чайками.Почему-то открытки считались японскими, хотя точно помню что привезены были из Европы. Попыталась разыскать портфель с открытками на необъятных маманькиных антресолях, но увы... на фрегате уплыли,наверное.(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Платочница
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 19:10

Re: Моя ёлочка.

Сообщение Платочница » 25 янв 2017, 23:28

prosvetik, только один раз отлетела с треском эмаль, причём фигурка просто стояла на полке. Тогда, лет 15 назад , состав шликера был другой: если кусочек извести попадался, возникало напряжение. Фигуры у них есть очень дорогие, за качеством вроде следят, хотя и брак уценённый продают. Мои фигуры все целы. Имеют тенденцию пережить меня)).

Аватара пользователя
prosvetik
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:22

Re: Моя ёлочка.

Сообщение prosvetik » 25 янв 2017, 23:54

Платочница,спасибо за ответ! Буду думать,что у них партия такая неудачная была, т.к. красота очень уж душевная ::P (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Тётушка Helen
Новичок
Новичок
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 04:38
Откуда: Находка

Re: Моя ёлочка.

Сообщение Тётушка Helen » 26 янв 2017, 08:08

prosvetik писал(а): А открытки волшебные папа в 71г привёз: японочку,сакуру и фрегат с чайками.Почему-то открытки считались японскими, хотя точно помню что привезены были из Европы. Попыталась разыскать портфель с открытками на необъятных маманькиных антресолях, но увы... на фрегате уплыли,наверное.(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
prosvetik, я вчера вместо того, чтобы спокойно лечь спать, рванула на лоджию - искать сокровища, тьфу, свою детскую коллекцию открыток. Коробка оказалась в нише под самым потолком, дверца которой не открывалась последние 20 лет. В ход пошли молоток и зубило - дверца поддалась и тут случилось лёгкое головокружение от успеха, в общем чуть не навернулась я с самого высокого табурета, но...просто чудом устояла. Потом, как кот жмурилась от удовольствия разглядывая свои раритеты, НО вдруг оказалось, что коллекция неполная - нет японских и современных открыток!!-УЖАС, ворЫ, украли, выбросили во время ремонта!! -и множество разных версий исчезновения открыток. Грустно глубоко вздохнула-5 раз, слёзы навернулись-2 раза. После этого, не смотря на глубокую ночь и холод на лоджии попёрлась на высокий табурет под потолок опять-ИСКАТЬ. Раскурочила всё, что можно, бардак полный, но нашла!! Кое-как угомонилась только к полуночи, зато сегодня на работу "припёрла" японские открытки и самую старую В. Зарубина - сейчас налью чайку, достану и буду ностальгировать. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Тётушка Helen
Новичок
Новичок
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 04:38
Откуда: Находка

Re: Моя ёлочка.

Сообщение Тётушка Helen » 26 янв 2017, 08:11

Ой, деииички, спасибо всем большоее - так чудесно, тепло и душевно у нас тут ?*(): (*-(
Платочница - а Вам отдельное спасибо за то, что открыли эту тему

Аватара пользователя
prosvetik
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:22

Re: Моя ёлочка.

Сообщение prosvetik » 26 янв 2017, 12:28

Тётушка Helen,очень рада за Вас,это так чудесно - встретиться с сокровищами из детства! Пожалуй,попробую предпринять ещё одну попытку,последняя надежда на самую высокую антресоль,но думаю - напрасно. Наверное родители всё-таки почистили закрома нашей родины (малой) во времена беззаботной юности (моейной).

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Моя ёлочка.

Сообщение ipsilon1 » 26 янв 2017, 21:12

Ratablanca писал(а):ipsilon1, ^%
Трогательная история - приключения маленькой елочки, которая "много-много радости детишкам принесла"...
Ratablanca ^% , (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
prosvetik писал(а): Когда совсем маленькая была (года 3-4) у дедушки, приехавшего погостить из Питера, Снежинку папье-машёвую за 5 коп.выпросила - до сих пор жива,ветераном на ёлке служит,старше её только Дед Мороз ватно-бумажный и бусы
Как все же много общего в нашем детстве (*-( (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
В этом году накупила кучу наших игрушек,много реплик из былых времён,много новых . Недостаток один - ЦЕНА :shock:
prosvetik ^% , а можно поподробнее о репликах? Это точные копии или «по мотивам»? Интересуют довоенные и игрушки 50-60-х годов, делают ли их реплики, кто выпускает и где можно приобрести.
По моему мнению, наши игрушки сейчас самые красивые в мире,такого качества украшения на западе только дизайнерский эксклюзив по баснословным ценам.
У нас тоже цены ломить умеют. Те же наборы шаров Жостовской фабрики.
Самые красивые – Вы имеете в виду традиционные стеклянные игрушки? Каких-то конкретных производителей? Ведь и у нас, и за рубежом, помимо обычных, производится столько украшений из нетрадиционных материалов, совершенно разного дизайна и с огромным разбросом в ценах. И как тут сравнивать?
А вообще сейчас уже понимаю, что соблазнов великое множество и чем дальше, тем больше. Нельзя объять необъятное, а потому с огромным удовольствием сходила бы в музей или на выставку новогодних игрушек.
Девочки, кто-нибудь знает, есть ли что-то такое в московском регионе?

Платочница
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 19:10

Re: Моя ёлочка.

Сообщение Платочница » 26 янв 2017, 21:53

ipsilon1, в инете всегда есть информация о выставках игрушек, есть Клинский музей ёлочной игрушки.
А я даю ссылку на частную коллекцию одной женщины, выставляет её муж. Там много ценной информации о старинных советских образцах.

http://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=42342

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Моя ёлочка.

Сообщение ipsilon1 » 27 янв 2017, 02:17

Тётушка Helen писал(а): а за это - сердечное спасибо - заказала себе последний зарубинский набор флажков- УРА!день начался удачно!!
Открытки, которые можно отправлять по почте без конверта-почтовые карточки, выпускаются ещё издательством "Даринчи"-там есть советские.(кстати, они же и флажки печатают).
Тётушка Helen ^% , рада, что оказалась полезной. Зарубинские флажки снова появились в Лабиринте, тоже закажу, перед НГ наверняка опять не будет.
А открытки без конвертов я теперь не посылаю после того, как несколько раз получила в безобразном виде - помятыми и порванными (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
prosvetik писал(а):Майолику покупаю лет 10 как,ещё с тех времён когда цены гуманные были. Но вот в прошлом году расстройство случилось. Облупились мои игрушечки/// (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Ничего себе :shock: ,никогда бы не подумала, что такое возможно! У меня нет игрушек из майолики, но подвернись подходящий случай, вполне могла купить. Спасибо за предупреждение ^%
Почему-то открытки считались японскими, хотя точно помню что привезены были из Европы
Думаю, называли их японскими, потому что сюжеты в основном были японские. (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
Тётушка Helen писал(а): я вчера вместо того, чтобы спокойно лечь спать, рванула на лоджию - искать сокровища, тьфу, свою детскую коллекцию открыток. Коробка оказалась в нише под самым потолком, дверца которой не открывалась последние 20 лет. В ход пошли молоток и зубило... Раскурочила всё, что можно, бардак полный, но нашла!! Кое-как угомонилась только к полуночи, зато сегодня на работу "припёрла" японские открытки и самую старую В. Зарубина...
prosvetik писал(а):Пожалуй,попробую предпринять ещё одну попытку,последняя надежда на самую высокую антресоль,но думаю - напрасно.
Девушки, да будь они неладны, эти открытки, лучше бы я про них не вспоминала, чем теперь читать про такие мучения!
Тётушка Helen, (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Платочница писал(а): У меня бабушка делала из советских открыток объёмные шкатулки, это был наш с сестрой восторг.
Платочница, точно, я помню такие шкатулки, вручную обшитые нитками. ВЕЩЬ!
И огромное спасибо ^% за информацию. Ссылка - супер, читать - не перечитать. Очень многое из показанного имеется. Но у меня есть и такие украшения, которые нигде еще не видела.
Кстати, там показали игрушки из мишуры - у меня они тоже сохранились.

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Моя ёлочка.

Сообщение Ratablanca » 27 янв 2017, 02:44

ipsilon1, ^%
ipsilon1 писал(а):...и у нас, и за рубежом, помимо обычных, производится столько украшений из нетрадиционных материалов, совершенно разного дизайна и с огромным разбросом в ценах. И как тут сравнивать?
?*(): Верно сказано.
Что тут сравнивать? Игрушки везде теперь есть на любой вкус, и такие красивые - просто загляденье!
Я давно себе ничего не покупаю, но вижу чудесные украшения по вполне доступным ценам.

Даже у нас на работе, в нашем маленьком магазинчике подарков, каждый год настоящий праздник. "Хозяйка" магазинчика, Мэрилин, наряжает четыре елки, и все по-разному, и все со вкусом. Большую елку в фойе не трогаем, а с остальных понравившиеся игрушки можно снять и купить.
В этом году не удержалась - купила детям одну из цветных стеклянных машинок с елкой, груженой поверх. Уж больно хороша...

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»