Открытие, которое совершил каждый...

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
wella12
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 09 май 2013, 10:50
Род занятий: фрилансер

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение wella12 » 12 дек 2016, 12:34

Серый Кот,также хочется написать вам добрый отзыв в вашу тему.Спасибо,интересно,любопытно.Хотя тематика лично мне не близка,но я вижу ваше отношение,заинтересованность коллекционера.(надеюсь вы не страдаете,тем что ваши единицы хранения не используются ежедневно по прямому назначению)
...и еще, очень понравилось название темы :!:

Аватара пользователя
Серый Кот
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:51
Откуда: Липецк

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение Серый Кот » 12 дек 2016, 13:04

wella12 писал(а):Серый Кот,также хочется написать вам добрый отзыв в вашу тему.Спасибо,интересно,любопытно.Хотя тематика лично мне не близка,но я вижу ваше отношение,заинтересованность коллекционера.(надеюсь вы не страдаете,тем что ваши единицы хранения не используются ежедневно по прямому назначению)
...и еще, очень понравилось название темы :!:
Не совсем понял про "использование по прямому назначению"...

Назначение этикетки - быть на бутылке и нести определённую информацию о содержимом, назначение пробки - укупоривать тару и удерживать напиток внутри тары и не допускать проникновения в напиток вредного и не нужного... Вчера действительно несколько бутылок с пивом сам закрыл кроне-пробками укупором - у друга был розлив впервые сваренного пива. А в остальном, желания наклеивать старые этикетки на старые бутылки - не возникает. Старые этикетки очень хрупкие. Некоторые приходится восстанавливать по крупицам.

Или Вы намекали на употребление (злоупотребление) алкогольных напитков? Пиво люблю. Нравится пробовать новые сорта. Тёмное люблю больше, чем светлое. Очень нравится портер! Крепкие сорта не люблю. Нравятся некоторые ИПА, АПА и ДИПА. Особенно Цитра! Нравятся некоторые сорта безалкогольного пива - именно из-за солодового, хлебного вкуса. В остальном алкоголе - крепкое не люблю, но иногда, редко, могу выпить в компании, с хорошей закуской или в виде коктейля. Вина нравятся сладкие, полусладкие, хотя первая жена приучила понять и полюбить сухое вино, но предпочтение всё же сладким винам. Креплёные вина не люблю. Так что в целом отношение к алкоголю такое - я алкоголь люблю, но нужно всегда знать меру! Мне жаль тех, кто злоупотребляет и не может себя контролировать, и жаль тех, кто совсем не употребляет алкоголя.

Аватара пользователя
Серый Кот
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:51
Откуда: Липецк

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение Серый Кот » 12 дек 2016, 14:08

Изображение Изображение

По углам высокие конусы - это бутылки от Нежинской рябины. Появилась эта наливка в конце 19 века. Подробностей появления не помню, но кажется впервые появилась у Смирнова, а потом производилась почти всеми - Попов, Штритер, Шустов, Бекман... В Советское время она так же производилась (до 50-х годов точно) и была в таком же стеклянном конусе!
Ряд полукругом, первая бутылка с этикеткой - "Столовое вино", она же "Казёнка", "Монополька" или просто водка. Этикетки часто были одного вида для всей Российской империи. На обороте этикетки ставился чернильный штамп или печать с указание города, склада и даты выпуска. В Советское время эта традиция сохранилась и даже после развала СССР некоторое время сохранялась, чем и пользовались производители алкогольного фальсификата - "палёной" водки.
Вторая бутылка от водки, наливки или ликёра.
Третья бутылка от водки, возможно Смирнова.
Четвёртая фигурная бутылка в виде сидящего медведя от Сибирской водки. Так же производилась разными фирмами. Бутылки имели различия - Чёрное стекло, зелёное, молочное, немного менялась поза медведя и положение лап.
Старые фигурные бутылки очень интересны, попадаются редко и стоят дорого. У меня в коллекции есть ещё бутылка в виде бюста А.С.Пушкина, но с утратами.

Изображение

Так же были фигурные бутылки - Балалаечник, Гимнастка, Генерал Скобелев, Тургенев, Княгиня Ольга, Эйфелева башня, Пистолеты, Рыба, Рука и пр.

Пятая бутылка от коньяка Фин Шампань №92 товарищества В. Зимулин и Ко. в Москве. Бутылка интересна тем, что этикетка нарисована на бутылке вручную эмалями. Бутылка была обнаружена на чердаке старого дома недалеко от Ельца. По легенде хозяев, их далёкий предок служил в Питере в гусарском полку и по прибытии домой был привезён этот коньяк и выпит.

Шестая и восьмая бутылки от водки с этикетками. 1920-30-е годы.
Седьмая бутылка от водки с этикеткой. 1950-е годы.
Девятая бутылка от водки.
Десятая, пузатая бутылка от Зубровки. Такая форма бутылок для Зубровки была, как в Царское время, так и в Советское.

На переднем плане стаканы, рюмки и стопки, Царского и довоенного периода, нашего и иностранного производства.

Аватара пользователя
Серый Кот
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:51
Откуда: Липецк

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение Серый Кот » 12 дек 2016, 14:09

Коньяк Зимулина.

Изображение

Аватара пользователя
Серый Кот
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:51
Откуда: Липецк

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение Серый Кот » 12 дек 2016, 15:08

Изображение Изображение

Первые три бутылки от Чёрного Рижского бальзама. Вторая бутылка с этикеткой и свинцовой пломбой.
Четвёртая бутыль от водки - "Четверть". Объём 1/4 ведра.
Пятая и шестая - кувшинчики от французского ликёра "Бардинет". Справа с оригинальной этикеткой Кюрасо. Очень жалею, в своё время упустил подобный кувшинчик со всеми этикетками и акцизными марками продажи в Елисеевском магазине. Там даже сохранилась оригинальная карболитовая пробка на шёлковой ленте.
Седьмая - бутылка от Зубровки.
Восьмая - бутылка от Хереса. Продажа Елецкого виноторговца, кажется Криворотова.
Девятая - бутылка от шампанского или Хинной водки.
Десятая - от вина.

Аватара пользователя
Серый Кот
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:51
Откуда: Липецк

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение Серый Кот » 12 дек 2016, 15:17

Изображение Изображение

На переднем плане оригинальные этикетки, фотографии и открытки с репродукциями картин, на которых присутствуют бутылки или прослеживается питейная тема.

Аватара пользователя
Серый Кот
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:51
Откуда: Липецк

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение Серый Кот » 12 дек 2016, 21:29

Пивные этикетки на Новогоднюю и Рождественскую темы.
Этикетки из СССР, России, Украины, Чехии, Польши, Эстонии, Литвы, Латвии, Австрии, США, Норвегии, Дании, Бельгии...

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Серый Кот
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:51
Откуда: Липецк

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение Серый Кот » 13 дек 2016, 00:36

"Стрелецкая слобода", иллюстрация из журнала "Нива".

Изображение

МатильдаК
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2586
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 21:45
Откуда: Москва

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение МатильдаК » 13 дек 2016, 00:41

От меня тоже спасибо. Читаю с интересом ,уже сын присоединился... ему 18 .
Очень увлекательно пишите.

Аватара пользователя
Серый Кот
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:51
Откуда: Липецк

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение Серый Кот » 13 дек 2016, 01:28

Стенд, посвящённый истории стеклоделия, производству бутылок и штофов.

Изображение

На заднике фото производства бутылок, гравюры, схемы, прейскуранты.
Некоторые картинки, схемы и копии из моей курсовой работы по МХК. Тему я себе сам придумал - "Эволюция стеклянной тары". Руководитель одобрила. Долго пыхтел, старался, собирал материалы. Интернета тогда не было, а в библиотеке по стеклу было не густо. В итоге, курсач я так и не написал, но за то, что я всё же работал над этой темой - зачёт мне поставили. И Вы знаете, тогда мне казалось, что я намного ближе к цели. А сейчас, когда знаний намного больше, эволюционное древо стеклянной тары стало намного дальше! Чем глубже копаешь, тем дальше конечная цель! Получается так...

И ещё интересная история про этот курсач. Отправили нас, студентов и старшим одного преподавателя, в Москву, на искусствоведческую практику. Посещение музеев и выставок. Самое главное - это посещение Третьяковки! Я там был впервые. Хожу, смотрю... на листочек себе наброски делаю, записываю. Это заметил наш преподаватель и решил меня поставить в пример (хотя студент я был неважный и на третьем курсе почти вылетел с универа):
- Ребята, ну что вы просто так ходите? Вы же в ТРЕТЬЯКОВКЕ! Делайте наброски, зарисовки! У вас такая редкая возможность! Вот смотрите, Паша зарисовывает, записывает...
Однокурсники дежурно покивали головами и разбрелись дальше бродить по музею, а преподаватель подошёл ко мне и пытаясь заглянуть в мою папку, спрашивает:
- Паша, а что ты зарисовываешь?
- Понимаете, вот картина 17 века, натюрморт, и там изображена стеклянная бутылка. Я зарисовываю форму бутылки, пишу автора картины, название, дату написания, что бы знать в какие годы какой формы были бутылки.
И протягиваю офигевшему преподавателю свои наброски средневековых бутылок...
- Да ну тебя, Паша! - сказал преподаватель, махнул на меня рукой и ушёл, понурив голову.
Примерно месяц назад в автобусе встретил этого преподавателя. Пообщались, повспоминали. Вспомнили и ту историю в музее. На выставку мою он так и не попал, хотя афишу видел. Удивился, узнав, что это была моя выставка. Жалел, что не попал на неё...

Аватара пользователя
Серый Кот
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:51
Откуда: Липецк

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение Серый Кот » 13 дек 2016, 01:51

МатильдаК писал(а):От меня тоже спасибо. Читаю с интересом ,уже сын присоединился... ему 18 .
Очень увлекательно пишите.
И Вам спасибо! Ваши пожелания, как энергетическая подзарядка... :<>:
Но, это всё же форум! А форум - это диалог, обсуждения, споры... Спрашивайте, вспоминайте истории, связанные с алкоголем, тарой, напитками. Послушать будет интересно не только мне!
;)

Аватара пользователя
Серый Кот
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:51
Откуда: Липецк

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение Серый Кот » 13 дек 2016, 03:25

Изображение

На заднем фоне фотография старого дома. Это место в Ельце я назвал "Кладбище штофов". Впервые на него наткнулся, когда там выкопали у здания одну пробную яму. Я всегда мечтал найти старинный водочный штоф. Обычно мои блуждания по старым местам города, котлованам и стройкам давали несколько радужных осколков зеленоватого штофного стекла. А тут я подхожу к куче свежевыкопанной земли и не верю своим глазам - вокруг целые россыпи радужных осколков. Заглядываю в яму, а там на срезе земли чётко проступает сплошной слой из битого стекла - вперемешку боковинки, горлышки, донышки. Я не раздумывая прыгнул в яму и стал набирать наиболее интересные экземпляры - горлышки и донышки с клеймами и знаками. Обратил внимание, что горлышки некоторых штофов залиты сверху светло коричневым сургучом. Кое где, под сургучом спрятаны маленькие корковые пробки. Получается, что штофы бились целиком, запечатанные и с содержимым. И вот, среди очередного стеклобоя показывается донышко штофа. Пробую вытянуть - не получается. Немного расчищаю и вижу, что штоф не пустой, а с содержимым! Неужели целый штоф, да ещё и запечатанный, с водкой? Аккуратно окапываю его, опасаясь повредить или разбить. Но, к сожалению, штоф оказался с утратой - на горлышке был скол. На сохранившейся части горлышка остатки сургуча. Жидкость внутри - просочившиеся грунтовые воды с толстым слоем мертвых насекомых, утонувших там за полтора столетия. На боковой стенке штофа буквы с обозначением производителя и год 1852. Позже, территорию раскопа строители увеличивали, открывая всё новые и новые скопления стеклобоя. Археологи там тоже копали. Мною там было собрано большое количество клеймёных донышек от штофов и бутылок. Найдено ещё два почти целых штофа. По возможности собраны горлышки с сургучом, но мои прежние представления о долговечности сургуча рассыпались вместе с найденными экземплярами. Довезти в целом виде удалось совсем немного. Отпечатки прочесть так же не удалось - плохая сохранность. Лишь отдельные буквы и цифры. Но одна печать порадовала. На ней был масонский орёл, образца 1830-х годов. По центру надпись "Бальзамъ", а по кругу "Акцизна откупнаго..." В 19 веке Бальзам имел крепость в 60-70 градусов! Вот уж вправду лекарство было!
Так же там были найдены осколки от бутылки Хереса с изображением колёсного парохода с парусами и клеймо от французской бутылки Сотерн. Из прочего - Екатерининский пятак и маленькая стеклянная пуговичка с белыми точками.

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Серый Кот
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:51
Откуда: Липецк

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение Серый Кот » 13 дек 2016, 04:19

Изображение

На витрине как раз 3 штофа с того места, осколки, фрагменты Хереса, клеймо от Сотерна.
Основная часть битых штофов были произведены на заводах Комиссарова и Безбородова. Все даты на штофах и бутылках были в рамках 1852-1859 годов.
У меня было несколько версий причины, по которой было перебито целиком, с содержимым, большое количество штофов. Но сейчас осталась одна наиболее вероятная версия - водочный бунт! На эту мысль натолкнула "Книга о водке". Вот что я там нашёл...

Изображение
Изображение

На витрине есть керамический лев с белой и жёлтой поливой. Перед ним стеклянное клеймо с датой "1794". Пока это самое раннее известное клеймо из датированных бутылочных и штофных клейм. И лев, и клеймо были найдены в вывезенном грунте с котлована около Комсомольского пруда. Там работали археологи и им удалось обнаружить фундаменты строений, которые сгорели во время большого пожара в 1806 году. Там же были найдены осколки бутылок, штофов, иконка, бытовые ножи. Сейчас на этом месте построена огромная гостиница.

Аватара пользователя
Серый Кот
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:51
Откуда: Липецк

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение Серый Кот » 16 дек 2016, 00:56

Продолжу... Диалога не получается, жаль...

Изображение

Самая высокая бутылка - от вина, Московского виноторговца Бауэра. Середина 19 века.
Правее прозрачная с двуглавым орлом - пивная бутылка Калашниковского пивоваренного завода в СПб. 1881-1894 года.
Ниже полубутылка, лежащая на подставке - пивзавод Московская Бавария, сорт "Экспорт" , 1870-80-е годы.
По центру небольшая квадратная чернильница тёмно-кобальтового стекла. 19 век.
Ниже и левее её флакон (парфюмерия/аптека). 18 век.

Сейчас небольших флаконов 18-19 века, а возможно и более раннего периода, с десяток...
Изображение

На переднем плане витрины осколки стеклянных сосудов 18-19 века и стеклянные клейма от бутылок и штофов 19 в.

Аватара пользователя
Серый Кот
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:51
Откуда: Липецк

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение Серый Кот » 16 дек 2016, 01:07

Изображение

Слева на заднем фоне - доска ящика с упаковками дрожжей из Риги. (РИ)
Ближе (к сожалению плохо видно), бронзовый кран с длинным заострённым носиком с резьбой - цвинкель, приспособления для взятия проб из бочек. Применялся пивоварам, виноделами, винокурами.
На переднем плане две таблички от винокуренного оборудования. (РИ)

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»