Открытие, которое совершил каждый...

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Серый Кот
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:51
Откуда: Липецк

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение Серый Кот » 31 дек 2016, 22:13

Поздравляю всех с Новым годом!

Madlen
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 21:57
Откуда: Москва.

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение Madlen » 31 дек 2016, 23:34

Серый Кот, с Новым Годом! Новых открытий Вам! Счастья и здоровья! И ВЕЗЕНИЯ!!

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Серый Кот
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:51
Откуда: Липецк

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение Серый Кот » 01 янв 2017, 01:08

Madlen, спасибо!

Первая открыточка очень понравилась! Бутылка 17-18 века. Судя по ракушкам - поднята из под воды с затонувшего корабля. У меня есть одна подобная бутылка.

А мне Дед Мороз подарки принёс. Зная о моей любви к старине, поздравил меня с... 1917 годом! :)))

Изображение

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение Ratablanca » 01 янв 2017, 04:15

Серый Кот, :():

С Новым 2017 1917 (число выбирайте по вкусу) Годом! Всего Вам самого доброго!
Подарок от Деда Мороза? роскошный ^Y

Madlen
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 21:57
Откуда: Москва.

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение Madlen » 01 янв 2017, 13:49

Серый Кот Дед Мороз Царский вам подарок привез! Шикарно! :Q

Аватара пользователя
Серый Кот
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:51
Откуда: Липецк

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение Серый Кот » 04 янв 2017, 03:44

Расскажу о последней находке 2016 года и первой находке 2017 года...

Последняя находка 2016 года.
Иду на автобусную остановку из школы, в которой был по поводу трудоустройства. День солнечный, снега много, но пригревает так, что кое где подтаивает. Топаю по тропинке, смотрю под ноги, что бы не поскользнутся и в сугроб не шагнуть. Вижу, рядом с тропинкой на снегу пакетик лежит, частично оттаявший из снега. В пакетике какая-то зелёная субстанция. И я понимаю, что это какая-то наркота. Сам я никогда не сталкивался, но знакомая рассказывала про то, как происходит продажа и распространение спаса и прочей отравы. Ей об этом рассказывали ребята, которые пытались бороться с это гадостью. Ну я пакетик и подобрал. Не оставлять же его на дороге, где дети ходят. Позже вытряхнул всё из пакетика и в мусорку выкинул. Пахла эта гадость какими-то грибами.

Первая находка 2017 года.
2 января. Есть не охота, пить пиво в одиночку надоело... Туплю у компа и пересматриваю "Твин Пикс"... Тут звонок от знакомого - требуется помощь, потеряли кольцо. Ура, хоть какое-то движение! Приехали на место - обычный район города, вокруг многоэтажки. У подъезда утром потеряли. Приступили к поискам. Я сразу друга предупредил, что бы на вопросы отвечал, что ищем ключи. Так спокойнее. Минут 15 бродили у подъезда. Попалось несколько сигналов. Несколько глубоких подо льдом оставили на месте. Ещё два сигнала оказались какими-то алюминиевыми заклёпками. И тут он признаётся, что колечко выпало из окна. Понятно. Сужаем место поиска, но всё равно кольца нет. Тогда прошу провести следственный эксперимент. Бросить что-то подобное из окна и посмотреть куда полетит. Бросили пару монеток. Оказалось, следуя траектории монет, место падения находится несколько дальше того места, где мы искали. Пришлось лезть в сугробы и кусты. С одной стороны кустов попалась пачка от сигарет и смятая пивная банка. А вот с другой стороны... Сигнал Барсика и в моей руке колечко с тёмным камешком.
- Пляши, говорю...
- Что, неужели нашёл?!
- Да! У вас же колечко с камешком было?
- Нет! Простое колечко было...
- Та-а-ак...
Разжимаю кулак и мы видим на ладони колечко с тёмным камешком, всё облепленное снегом. В голове сразу мысли, что нашли другое, чужое колечко, что тоже неплохо, но того кольца, которое нужно найти - не нашли. Провожу пальцем по кольцу и "камешек" уходит в сторону вместе со снегом. Ура! Это то самое кольцо, которое искали.
Делаю на память фотографию находки и возвращаю кольцо владельцам. Это первое золото, найденное Барсиком.
Хорошее начало года! ;)

Изображение

Аватара пользователя
wella12
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 09 май 2013, 10:50
Род занятий: фрилансер

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение wella12 » 04 янв 2017, 10:48

Серый Кот :P интересно :!: Домысливаю предысторию,почему обручальное кольцо выбросили в окно :mrgreen: .При чтении,сначала думала,что искали металлоискателем,потом поняла что "Барсик" помог.Начало Нового года с доброго дела!Отлично :!:

Аватара пользователя
Роща
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 11:13
Откуда: Москва

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение Роща » 04 янв 2017, 12:27

Да, интересная история про кольцо...раз стали искать, значит не всё потеряно. Хорошо, что есть такие добрые волшебники, которые помогут найти и очистить от всего лишнего дорогую сердцу вещичку:)
С Новым годом Вас Серый кот!

Аватара пользователя
Серый Кот
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:51
Откуда: Липецк

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение Серый Кот » 04 янв 2017, 13:58

Барсик, это как раз и есть металлодетектор. Официальное название - "Тезоро Тежон". "Тежон" по-испански - "барсук", потому я и зову его "Барсиком". Есть ещё второй металлодетектор "Гаррет Айс 250" или просто Ася, но его сломали нехорошие люди...

Семейная пара молодая, неформальная, люди творческие... Поругались по какой-то ерунде, вот обручалка и полетела с 4 этажа. Они сразу же одумались и долго самостоятельно искали, но ничего не нашли. А Барсик помог.
Я им такой совет дал, на случай возникновения ссор на пустом месте... Моя первая жена была очень вспыльчивой и заводилась часто на пустом месте. Сама себя накручивала и получался скандал. Да и я иногда "раздувал слона"... так что со всеми бывает. И тогда я придумал способ, как гасить разгорающийся скандал! Ведь порой головой понимаешь, что спор того не стоит и хорошо было бы всё прекратить, но язык кидает обидные слова, потому как каждая сторона считает, что его слово должно быть последним... И вот, во время разгорания очередного скандала, нужно сказать громко и чётко какое ни будь глупое и неуместное слово. Спор сразу останавливается, т.к. противоположная сторона начинает соображать к чему это было сказано. И за эти доли секунды спор угасает не начавшись. У нас же это слово стало служить знаком того, что спор пустой и его просто стоит прекратить. Нашим словом было - "Казявка!". Этот способ действовал долгое время и спас нам кучу нервов. Потом он утратил свою силу. Так что рекомендую попробовать если у вас возникают такие же проблемы... Ребятам эта история и этот способ понравились! ;)

Аватара пользователя
wella12
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 09 май 2013, 10:50
Род занятий: фрилансер

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение wella12 » 04 янв 2017, 21:42

Серый Кот,спасибо,за уточнение про Барсика."Казявку" возьму на вооружение

Аватара пользователя
Серый Кот
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:51
Откуда: Липецк

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение Серый Кот » 24 янв 2017, 00:31

Недавно посетил несколько городов области.

В одном из антикварных магазинов города N...
Копаюсь в коробочке с копаниной. Нахожу там мудрёную загогулину из меди. Спрашиваю у продавца:
- Сколько это стоит?
- Это? Какая-то непонятная штуковина... 10 рублей! Кстати, а что это?
- А цену оставите прежней, если я расскажу что это?
- Да.
- Это арбалетоподобная фибула 1-2 века нашей эры, период переселения народов. Фибула - это старинная застёжка.

Изображение

:)

Аватара пользователя
Серый Кот
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:51
Откуда: Липецк

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение Серый Кот » 24 янв 2017, 00:36

Из той же поездки.

Посетил краеведческий музей. Попал перед закрытием и потому времени было мало на осмотр, хотя раньше уже в нём бывал.
В одной из витрин вижу следующее - на табличке надпись "Наконечники стрел", а выше два наконечника. Тот что справа бронебойный с квадратным сечением, хотя странный, если честно, "жирноватый" какой-то. А вот слева... Оно издалека может и похоже на наконечник, но я то вижу что передо мной. Помните в СССР были лыжные палки? Деревянные, с пластмассовыми кольцами на кожаных ремешках и металлическим шипом. Так вот, в витрине именно это шип от лыжной палки!
Обратил на это внимание сотрудников музея. Они удивились и тут же открестились, мол пришли в музей и так уже было. Экспозицию монтировал такой-то из Липецка. Что ж, зададим вопрос напрямую, Такому-то, через пару недель на краеведческом мероприятии.
Там же в музее был странный наконечник копья с перекрестием и втулкой под древко. На табличке значилось - навершие ограды...
Забавный музей...
><

Ol'chik
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 13:52
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Нижний Новгород

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение Ol'chik » 27 янв 2017, 01:02

<<
Последний раз редактировалось Ol'chik 27 янв 2017, 01:15, всего редактировалось 1 раз.

Ol'chik
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 13:52
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Нижний Новгород

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение Ol'chik » 27 янв 2017, 01:08

Серый Кот,спасибо Вам огромное!Вы очень интересный рассказчик!Вас приятно читать и ,наверное,слушать...Вы ,случайно,не преподаватель?Много нового для себя узнала из рассказа о вашей выставке.Желаю Вам успехов и побольше новых находок ...

Аватара пользователя
Серый Кот
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 00:51
Откуда: Липецк

Re: Открытие, которое совершил каждый...

Сообщение Серый Кот » 27 янв 2017, 02:31

Ol'chik писал(а):Серый Кот,спасибо Вам огромное!Вы очень интересный рассказчик!Вас приятно читать и ,наверное,слушать...Вы ,случайно,не преподаватель?Много нового для себя узнала из рассказа о вашей выставке.Желаю Вам успехов и побольше новых находок ...
Спасибо! ;)
Педуниверситет заканчивал, но по специальности работал мало. В прошлом году попал в детский археологический лагерь. Остался там на все 4 смены. В этом году то же зовут. В начале января устроился в школу вести кружок по краеведению. Согласился из-за помещения, т.к. в конце года ушёл из своего реконструкторского клуба. Теперь у меня свой клуб, большое помещение, мастерская... Но это в перспективе. До занятий с детьми ещё очень многое надо сделать. ::P

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»