Не то на серебре, на золоте едал...

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Тамарочка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 19:17
Род занятий: По образованию: искусствовед, психолог, учитель-логопед.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не то на серебре, на золоте едал...

Сообщение Тамарочка » 17 мар 2012, 16:12

Murzavio, ^% (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... попыталась найти свою кофеварку... Именно такой модели не нашла, видимо, уже и не продаются (скорее, даже не выпускаются), ей, дай Бог памяти, лет 15. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... Но тип эспрессо у кофеварок подразумевает, что горячая вода проходит через слой кофе под большим давлением, вот она у меня именно такая. Совсем не похожа она на то, что показала нам Натик.
Вот что пишут о типах кофеварок на Маркете: Наиболее доступны по цене капельные кофеварки, производящие так называемый "американский" кофе, который некоторым может показаться недостаточно крепким. В кофеварках такого типа холодная вода проходит через специальный нагревательный контур, нагреваясь до 87-95°С, а затем по капле стекает на молотый кофе, расположенный в фильтре. Впитав в себя аромат зерен, вода стекает в колбу-кофейник.
Особенностью гейзерных кофеварок является то, что кофе в них заваривается путем многократного прохождения горячей воды или пара через слой молотого кофе, благодаря чему напиток получается более крепким, чем в фильтрационных моделях.
В кофеварках-эспрессо горячая вода не просто просачивается через слой молотого кофе, а подается под давлением, вбирая в себя больше ароматических веществ. Напиток получается более крепким, причем для приготовления одной чашки напитка в таких кофеварках кофе расходуется меньше, чем в капельных. Для кофеварок-эспрессо подходит только кофе специального помола. Главный недостаток кофеварки-эспрессо в том, что ее сложнее мыть.

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: Не то на серебре, на золоте едал...

Сообщение Ванесса » 17 мар 2012, 18:27

braenn77 , очаровательная чашечка! Я очень люблю посуду ЛФЗ еще с времен СССР. Ставить некуда, но не удержалась, где-то месяца полтора назад заехали в Ликино-Дулево и купила сервизик, муж красный не одобрил, купили синий, очень нравится, и как раз то, что внутри чашки стали белыми мне больше подходит, так видно, что пьешь, какой крепости...
А кофеварка моя последняя капсульная, была скептически к ней настроена, а теперь наслаждаюсь, быстро, нажми кнопку и все, и мыть не надо, правда, не дешево выходит, капсулки то тут покупать
Вложения
4ef5cae4306d.jpg
69372eead330.jpg
30306e65708c.jpg

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Не то на серебре, на золоте едал...

Сообщение Натик » 17 мар 2012, 19:03

Дамы, про кофеварки. Уж не знаю, гейзерная она или нет, но заявлена как гейзерная, у меня такая http://www.kofemashina.su/product_522.html
Изображение
Система такая: в нижнюю емкость заливается вода, сверху ставится ситечко с кофе, потом на нижнюю часть накручивается верх. Когда вода внизу закипает, она под давлением проходит через ситечко с кофе и выдавливается в верхний сосуд. Убежать ничего не может, очень удобно, услышал шум и бульканье поднимающегося кофе и выключил. Если упустил, то только есть угроза закипания кофе в верхнем сосуде, что не есть хорошо для вкуса, но не критично, и случается такое редко.
Первый раз я такую кофеварку увидела у итальянцев, с которыми мы работали на Крымской АЭС. И было это уже очень давно, в 89г. Они привезли эти кофеварки с собой, чтобы не остатьтся без любимого напитка. Нам это было в диковинку, такого способа приготовления кофе я до того не видела. Кстати, модели у всех были именно такие, под названием MOKA, самая старая модель этих кофеварок.
Естественно, как только я увидела у нас в продаже такие, я купила, тоже уже довольно давно.
Мне нравится очень, кофе получается вкусным и ароматным, и также удобство приготовления. Теперь про объем, у меня на шесть чашек, т.е. так оно называется "на шесть чашек". В реальности это около 300мл готового кофе, мне только-только на завтрак. На даче у меня на 12 чашек, ну, там времени на завтрак побольше, и это мне тоже на "одного". Всем советую, вещь хорошая.
Теперь про запасные резинки. Собственно, именно поэтому я и нашла этот сайт, ссылку которого давала, мне нужна была запасная резинка, с самой кофеваркой со временем ничего не делается. Резинки в комплекте с ситечком там продаются, по диаметру мне подошли, за одно прикупила еще одну кофеварку. Хотела, чтобы она оказалась побольше моей, но промахнулась, взяла на 6 чашек, и это оказалось ровно столько, сколько уже было.

Аватара пользователя
Murzavio
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не то на серебре, на золоте едал...

Сообщение Murzavio » 17 мар 2012, 19:08

Тамарочка писал(а):Murzavio, ^% (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... попыталась найти свою кофеварку... Именно такой модели не нашла, видимо, уже и не продаются (скорее, даже не выпускаются), ей, дай Бог памяти, лет 15. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... Но тип эспрессо у кофеварок подразумевает, что горячая вода проходит через слой кофе под большим давлением, вот она у меня именно такая. Совсем не похожа она на то, что показала нам Натик.
В кофеварках-эспрессо горячая вода не просто просачивается через слой молотого кофе, а подается под давлением, вбирая в себя больше ароматических веществ. Напиток получается более крепким, причем для приготовления одной чашки напитка в таких кофеварках кофе расходуется меньше, чем в капельных. Для кофеварок-эспрессо подходит только кофе специального помола. Главный недостаток кофеварки-эспрессо в том, что ее сложнее мыть.
Тамарочка ^% Всё, что вы процитировали про эсперссо, верно. И верно то, что вода в этой кофеварке через кофе проходит под очень большим давлением!
Натик :lol: :lol: :lol: :lol: а я тогда не буду вставлять именно это фото, которое вы уже показали, а то чуть не кликнула на "добавить вложение" :lol: В резервуар с кофе лично я люблю кинуть несколько гвоздичинок, немножко корицы, крошку ванилина. Когда хочется эдакого, то добавляю совсем чуток красного перца. ::
Натик ^% (*-( я на 100% разделяю вашу любовь именно к этим кофеваркам!

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Не то на серебре, на золоте едал...

Сообщение Натик » 17 мар 2012, 19:16

Murzavio, спасибо за идею. Мне и в голову не пришло, вот дурная голова, столько пользоваться и не сообразить, что можно ароматизировать воду. Очень и очень признательны, и шаркаем ножкой. ^%

Аватара пользователя
Murzavio
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не то на серебре, на золоте едал...

Сообщение Murzavio » 17 мар 2012, 19:19

Приятного аппетита всем! 0--

Аватара пользователя
Тамарочка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 19:17
Род занятий: По образованию: искусствовед, психолог, учитель-логопед.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не то на серебре, на золоте едал...

Сообщение Тамарочка » 17 мар 2012, 19:57

Девушки, нашла-таки хотя бы картинку того типа кофеварки, которая у меня есть, с описанием ее действия...(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... Сейчас продаются более продвинутые модели, моя самая примитивная, очень похожа на ту, что нарисована... Всем спасибо за интересные показы-рассказы и приятного кофе-чаепития из красивых чашек!
Эспрессо - кофеварки, предназначенные для приготовления кофе «эспрессо». Они также встречаются и под названием «кофеварки рожкового типа», что обусловлено особенностями конструкции. Молотый кофе в подобных кофеварках засыпается в рожок, где предварительно утрамбовывается (прессуется) либо вручную специальным пестиком, либо автоматически в зависимости от возможностей прибора.

Схема работы такой кофеварки показана на рисунке. Тепло от нагревательного элемента 1 передается воде 2, наполняющей резервуар 3, который закрыт уплотняющей крышкой 4. В крышке может быть выполнен предохранительный клапан для сброса избыточного давления. Образующийся в резервуаре пар (точнее, пароводяная смесь) поступает в фильтр 5, содержащий порцию молотого кофе. Готовый кофейный напиток стекает в колбу 6. Поддон, на котором стоит колба, может иметь встроенный нагревательный элемент для поддержания напитка горячим. Для аэрации (вспенивания) молока при приготовлении «капуччино» имеется специальный насадок 7, пар к которому подается по трубке 8 при открытии крана 9. Этот кран служит также для сброса избыточного давления после окончания работы прибора.
Вложения
xijrdkx2q3x67ucr.gif
xijrdkx2q3x67ucr.gif (9.73 КБ) 4246 просмотров
Последний раз редактировалось Тамарочка 17 мар 2012, 20:16, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Murzavio
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не то на серебре, на золоте едал...

Сообщение Murzavio » 17 мар 2012, 20:11

Тамарочка, в той кофеварке, фото которой показала Натик, всё то же самое, только снизу вверх. И сам прибор попроще будет ;) И предохранительный клапан для сброса избыточного давления тоже есть.

Аватара пользователя
Тамарочка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 19:17
Род занятий: По образованию: искусствовед, психолог, учитель-логопед.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не то на серебре, на золоте едал...

Сообщение Тамарочка » 17 мар 2012, 20:28

Murzavio, ^% , они и похожи, и разные. Та ссылка, которую я дала, очень наглядно все объясняет про все типы кофеварок, в том числе и гейзерную. Я скопировала только эспрессо... Конечно, все интересно и любопытно, раньше ведь только в турке кофе варили, а сейчас столько напридумывали! Ну а главное, чтобы кофе вкусным был, а тип кофеварки, наверное, не так важен...

Аватара пользователя
braenn77
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 15:51
Откуда: Россия

Re: Не то на серебре, на золоте едал...

Сообщение braenn77 » 17 мар 2012, 21:02

Ванесса писал(а):...купила сервизик, муж красный не одобрил, купили синий, очень нравится, и как раз то, что внутри чашки стали белыми мне больше подходит, так видно, что пьешь, какой крепости...
А кофеварка моя последняя капсульная, была скептически к ней настроена, а теперь наслаждаюсь, быстро, нажми кнопку и все, и мыть не надо, правда, не дешево выходит, капсулки то тут покупать
Ванесса, какая у Вас скатерть красивая, как ПП платок! Или это и есть платок?
В моей эспрессо-кофеварке можно и капсулы использовать (для этого шайбочка специальная есть), и просто молотый кофе накладывать и утрамбовывать в ситечко. Капсулы не пробовала и не видела в продаже. Может, не присматривалась. А по вкусу отличается капсульный кофе от обычного эспрессо?

Оксана
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 13:51
Откуда: Киев

Re: Не то на серебре, на золоте едал...

Сообщение Оксана » 17 мар 2012, 21:05

Как мне эти Дулевские сервизы нравятся :: :: :: ! Эх...

Аватара пользователя
braenn77
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 15:51
Откуда: Россия

Re: Не то на серебре, на золоте едал...

Сообщение braenn77 » 17 мар 2012, 21:06

Тамарочка, какие смайлики забавные: и чайный и кофейный. Как раз для этой темы :)

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: Не то на серебре, на золоте едал...

Сообщение Sveta » 17 мар 2012, 21:55

Всем, кто фото трофеев поделился, глубокое мерси и земной гран-плие ^%

А скатерки-то, как под дулевских Красавиц рисованы..
что красная Горница
Изображение

что синяя
Изображение

а эти дулевские узоры - и вашим, и нашим
Изображение

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: Не то на серебре, на золоте едал...

Сообщение Sveta » 17 мар 2012, 21:57

И к анпираторскому ЛФЗ тоже на первый взгляд весьма..
Изображение

а на второй - так очень и очень
Изображение

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Не то на серебре, на золоте едал...

Сообщение eleka » 17 мар 2012, 22:01

Ой, Sveta , что-ли пришла пора в архиве делать новую тему со ссылками? Я про СКАТЕРТИ ППМ...
Как Вы их чудненько расстелили, КРАСОТА! Сделать тему-то? Как думаете?

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»