Не то на серебре, на золоте едал...

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Не то на серебре, на золоте едал...

Сообщение Sveta » 26 апр 2010, 00:36

Народный промысел пришлось открывать для себя заново и изучать по ассортименту фирменного магазина.
Надо добавить, что знаменитых “агашек” в магазине всего процентов 20-30 от прочего изобилия. Прочее - это масса сервизов, наборов и наборчиков, оформленных механическим способом “деколем” (что-то вроде переводных картинок), иногда с добавлением прорисованных золотом ободков. Есть чисто белая посуда для кафе и ресторанов, так называемое “белье” и посудный ряд для микроволновок. Цены раза в три дешевле московских. Хотя, в Москве тоже где-то есть фирменный магазин, там наценка всего 50%.
Вложения
IMGP4827.JPG
фирменный магазин
фирменный магазин

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

дулевский фарфор

Сообщение Sveta » 26 апр 2010, 00:41

Фотографировала только ручную роспись, ну его, этот деколь
Вложения
что-то очень ностальгическое, сервиз "Ветка сирени", запуталась сосчитать все предметы
что-то очень ностальгическое, сервиз "Ветка сирени", запуталась сосчитать все предметы
чайный набор "Ветка сирени"
чайный набор "Ветка сирени"
наборы для вина
наборы для вина

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

дулевский фарфор

Сообщение Sveta » 26 апр 2010, 00:44

дулевский фарфор
Вложения
Бал цветов
Бал цветов
Красавица
Красавица
Золотой олень
Золотой олень

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: Кудыкина Гора и окрестности

Сообщение Sveta » 26 апр 2010, 00:46

опять что-то из детства, у многих тогда на почетном месте серванта красовались похожие розы на золотых стеблях
Вложения
Весенний
Весенний

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: Кудыкина Гора и окрестности

Сообщение Sveta » 26 апр 2010, 00:49

наверное, так выглядит мечта коллекционера - авторская скульптура за неуемную сумму денег
Вложения
статуэтки попроще
статуэтки попроще
IMGP4787.JPG
кажется, гоголевский Ревизор
кажется, гоголевский Ревизор

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: Кудыкина Гора и окрестности

Сообщение Sveta » 26 апр 2010, 00:51

чайный набор Сеточка, хорошо подружится с Гжелью
Вложения
IMGP4798.JPG

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: Кудыкина Гора и окрестности

Сообщение Sveta » 26 апр 2010, 00:52

Розовая Птица. Сразу вспомнилась горячо любимая, ныне покойная попугаиха. Птичку не интересовала наша человеческая еда, но сервировка стола очень и очень. Она перед обедом лично инспектировала стол, особенно любила кружки, желательно из темной глазурованной керамики - в них отражался еще один попугай. Но от такого великолепия с позолотой ее бедную попугайскую крышу снесло бы навсегда. Когда пройдем все круги новостроечного ремонта, обязательно куплю этот радостно-безбашенный чайный китч для поднятия настроения.
Вложения
IMGP4797.JPG

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: Кудыкина Гора и окрестности

Сообщение Sveta » 26 апр 2010, 00:54

и еще агашки
Вложения
IMGP4809.JPG
IMGP4803.JPG
IMGP4802.JPG

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: Кудыкина Гора и окрестности

Сообщение Sveta » 26 апр 2010, 00:56

молочники и наборы чайников
Вложения
IMGP4812.JPG
IMGP4811.JPG

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: Кудыкина Гора и окрестности

Сообщение Sveta » 26 апр 2010, 00:57

набор Свадебный. У кого скоро фарфоровая свадьба?
Вложения
IMGP4806.JPG

Муза
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 21:33

Re: Кудыкина Гора и окрестности

Сообщение Муза » 26 апр 2010, 15:08

Sveta, большое спасибо за интересную тему( я тоже ** посудозависимая**, только собираю Гжель и Майолику). Лег на душу Ваш живой рассказ о Дулевском фарфоре + чудесные иллюстрации. Хорошая у Вас поездочка получилась на Кудыкину Гору. ^% ...А в Музей ППМ тянет съездить после Ваших фотографий...

Янетта, спасибо Вам за координаты магазина на Щербаковской(!) ^%

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Кудыкина Гора и окрестности

Сообщение Алла » 26 апр 2010, 17:50

Sveta, ну какая же Вы умница, замечательные репортажи, и фотографии - чудо! А Вы заметили, конечно, как агашки похожи на розы павловопосадские? Прямо платок в фарфоре. Я читала Ваши мысли о чайной посуде, и ловила себя на мысли, что это МОИ мысли! Хай-тек, может быть, и хорош для кого-то, но в доме хочется вот таких, как в знаменитом фильме, "жутких розочек", глядя на них, сразу начинает желудочный сок вырабатываться. В хай-теке питаются, а в Дулёвском фарфоре едят. Как и в гжельском, и в кисловодском. Спасибо!

Julia S.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 17:15

Re: Кудыкина Гора и окрестности

Сообщение Julia S. » 26 апр 2010, 18:19

Sveta, спасибо за репортаж! Очень интересно.
У моего деда была огромная чайная чашка с такой розой и позолотой- прелесть! Только я не знала кто производитель. Теперь понятно. И розы, оказывается, все такие же рисуют. Страшно захотела себе сервиз с этими розанами. Хочу сидеть летом на веранде, закутавшись в шаль, и попивать чай из таких чашек, еще и плюшки с корицей чтобы были. Мечта!
До чего же люблю русские традиционные производства.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9633
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Кудыкина Гора и окрестности

Сообщение Натик » 26 апр 2010, 19:58

Прочла с огромным интересом, сидя у компа и с нетерпением ожидаю очередную порцию выкладываемых фотографий, с внутренним кличем: "Ура, продолжение, Sveta еще выложила". Так приятно, так душевно.
Для меня было большой неожиданностью, что в Москве нельзя купить обычный расписной чайник. Давно ими не пользуюсь, как-то мы уже давно подсели на китайские из особой сохраняющей тепло глины, иероглифы меня не смущают, а чай получается отменный.
А посуду люблю, но современную очень давно не покупала. И любовь к красивой посуде у мужа не меньше, а может быть и больше моей, поэтому очень люблим покупать ее в антикварных лавочках, это конечно на любителя - старая (старинная) посуда, но меня ужасно трогают рисунки на Кузнецовском фарфоре (кстати, при советской власти ставшим Дулевским), изысканный Гарднер (теперешние Вербилки), милые сервизики 50-х годов. И это может быть совсем не так дорого, подчас значительно дешевле современной посуды, причем мы ее не коллекционируем, не люблю бесполезные витрины из посуды, мы из нее едим. Останавливает меня от покупок только то, что больше ее уже не надо.
Похоже дело близится к открытию посудной темы. Какая чашка подойдет к этой шали, или какую шаль накинуть, чтобы выпить кофе из этих кофейных чашечек? :lol:

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Кудыкина Гора и окрестности

Сообщение filamentoza » 26 апр 2010, 20:06

На моём японском фарфоровом чайнике не иероглифы, а очень милые ботанические ирисы:) Но я хотела именно вот этой родной розово-сиреневой размашистости! И уж теперь после такого вкусного рассказа непременно куплю!
Пересмотрела опять - как же здорово!
Sveta! Ещё раз спасибо!!! ^% ^% ^%

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»