Не то на серебре, на золоте едал...

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Вересок
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:36
Род занятий: Педагог семейных классов
Откуда: МО

Re: Не то на серебре, на золоте едал...

Сообщение Вересок » 22 авг 2019, 00:57

Нимфея, Ольга, огромное спасибо, что делитесь! Такие интересные вещи, рассматривать и рассматривать! Какая у вас красивая коллекция ::
Давно приглядываюсь к майолике, хочется не мелкую безделушку, а что-то по-существеннее, вот сырные доски особенно зацепили. Хотя повторюсь, все вещи очень выразительные! ^%

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Не то на серебре, на золоте едал...

Сообщение Нимфея » 22 авг 2019, 01:10

Мне будет приятно, если я кого-нибудь "заинтересовала гжелью", "возбудила любопытство" к этому замечательному русскому промыслу. Сервизы, в частности "Дубок", я не предлагаю вашему вниманию--все это есть на официальном сайте завода.
Из "синего" --любимая настенная тарелка ( Автор Борунова. Имя, к сожалению, не указано ) и немного из посуды...
Вложения
img_5328.Mq0Qt.jpg
img_5329.OQtKj.jpg
Майолика 90-х.
Майолика 90-х.

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Не то на серебре, на золоте едал...

Сообщение Нимфея » 22 авг 2019, 01:27

Вересок писал(а):Нимфея,
Давно приглядываюсь к майолике, хочется не мелкую безделушку, а что-то по-существеннее, вот сырные доски особенно зацепили. Хотя повторюсь, все вещи очень выразительные! ^%
Вера! Все изделия хороши! Повторюсь , из своего опыта, мелкую пластику лучше не набирать ( хотя ,часто, с нее все и начинается). Если Вы не хотите коллекционировать такие мелкие изделия, то они "теряются" в доме на фоне всего остального и как правило редко представляют какую либо худ ценность. Сырные доски уместны в кухне. Их особенно много в синей гжели. Майолика--шедевры. Я, вообще, не люблю пустые стены ( вроде евроремонта). Глаза должны смотреть не только в телевизор. Есть еще плакетки--керамические "картины в багете" с красивейшими пейзажами, церквями и жанровыми сценками. Я не говорю о настенных украшениях в виде ложек, фигурок и прочее... "Существенным" будет все--что Вам понравится, особенно изделия признанных художников.
Еще я люблю Гжель за то, что посуда уместна везде--на даче, в квартире, в кухне, в "зале", в столовой и т д. Демократична по цене и всегда заменима , в случае боя. Дешевые вещи мягко дополняют дорогие, сливаясь в единое целое--стиль. Так же, не являюсь поклонницей "разной" посуды на каждый день, от разнообразия брендов ( безвкусица) в одной кухне --голова кружится. (Кликните, чтобы почитать оффтопик)... Гжель позволяет соблюсти помещение в одной тематике, начиная с посуды и заканчивая декоративной "частью". Конечно, у меня есть и другие производители фарфора--для особых случаев, но в плане повседневности -гжель преобладает.

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Не то на серебре, на золоте едал...

Сообщение Нимфея » 22 авг 2019, 01:55

Синее...
Вложения
Конфетница
Конфетница
Подсвечник
Подсвечник
Кашпо для цветов
Кашпо для цветов

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Не то на серебре, на золоте едал...

Сообщение Нимфея » 22 авг 2019, 01:57

Чайные пары...
Вложения
img_5360.Stg1G.jpg
img_5357.YFxCR.jpg
img_5359.xW2NR.jpg

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Не то на серебре, на золоте едал...

Сообщение Нимфея » 22 авг 2019, 02:01

И "безделушки"...гжельские колокольчики очень звонкие. (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
Вложения
Блинница.
Блинница.
Колокольчик. "Дама"
Колокольчик. "Дама"
img_5369.4NuaU.jpg (75.77 КБ) 1827 просмотров
Колокольчик. "Дама"
Колокольчик. "Дама"

Larisa71
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 15:52
Откуда: Московская область г. Пушкино

Re: Не то на серебре, на золоте едал...

Сообщение Larisa71 » 22 авг 2019, 11:33

Нимфея, я в восторге от показанной Вами красоты! Для меня это- Открытие! Спасибо, что делитесь.
Доски-рыбы сильно впечатлили, но и всё остальное тоже очень понравилось.

Аватара пользователя
Aktahena
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 16:06

Re: Не то на серебре, на золоте едал...

Сообщение Aktahena » 22 авг 2019, 11:57

tsunlay , (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
просто замечательный натюрморт ! а перчик ! ммммм , обожаю ! ::

Нимфея , всё , что вы показали - пересматривать и пересматривать ещё ! спасибо большое ! ^%
но штоф Петух - мой фаворит, что за взгляд у затейника ::
вообще в моих планах купить блинницу , штоф и сырные доски , давно присматриваюсь )

Аватара пользователя
tsunlay
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 23:42
Откуда: Калининградская область 39RUS

Re: Не то на серебре, на золоте едал...

Сообщение tsunlay » 22 авг 2019, 12:10

Aktahena
А меня потянуло к природе: лен,глина,полевые цветы....
Вложения
image (3).jpeg

Аватара пользователя
Riga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 16:01
Откуда: Рига

Re: Не то на серебре, на золоте едал...

Сообщение Riga » 22 авг 2019, 12:15

Нимфея, спасибо большое за увлекательный рассказ и показ! ^% Достойная коллекция, предметы интересные какие :: Понравилось конечно всё!
Все вещицы с душой и любовью сделаны, это ощущается. Цветная роспись, лично мне, всё-таки интересней, хотя достоинства синей не умоляет ни капли.
Несколько работ особенно для себя выделила) - Даму на диване - какая у неё блуза в горошек и юбочка, я влюблена :: , штоф Петух Гжельский очень колоритный, сочные краски, Рыбы плывущие далеко -прекрасные - в паре особо хороши, а ещё Вазончик очень полюбился. Бегущий заяц - сразу впечатлил, красава! Роспись потрясающая!
Спасибо ещё раз, несколько раз пересмотрела всё с большим удовольствием!

Галlина
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5139
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 22:48
Род занятий: Инженер
Откуда: Москва

Re: Не то на серебре, на золоте едал...

Сообщение Галlина » 22 авг 2019, 13:53

Нимфея, ^% ^% ^% ^% ^%

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Не то на серебре, на золоте едал...

Сообщение Нимфея » 22 авг 2019, 14:37

Галlина ! Riga ! Larisa71 !Спасибо всем за теплые слова! ^%
Riga !(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
tsunlay! В Гжели много такой посуды, как на Вашем фото--просто глина-терракот, во всей своей простой красоте. Тоже очень такие горшочки люблю. Практичны и приятны. Был такой большой ( Гжельский) чан--солила в нем малосольные огурчики.
Aktahena ! Блинница на самом деле очень удобная, с высокими бортиками, есть разного диаметра. К ней купила еще "подставку для ложки" ( во время приготовления).На оф сайте завода-много нового, посмотрите. (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Хочу обратить ваше внимание :
Среди известных почерков признанных художников, есть художник-самородок А.Н. Федотов. 1937. (Самара, из крестьянской семьи. Учился в Рязанском художественном училище, из-за голода бросил, работал грузчиком. В Гжель приехал по совету армейских друзей-пограничников.) Его почерк – яркая форма изделий. Придумал свой своеобразный цветок, похожий на пышную округлую чашу. Сейчас невозможно купить истинно его работы, но многие ученики копируют его знаменитую круглую розу--в этом случае, несмотря на другое авторство , роспись все равно будет называться "Федотовской" и иметь ценность. Встречаются в продаже, но редко.

Еще очень нравится роспись "в ситчик". Есть крупные и совсем мелкие цветки. На фото маленький , кофейный сервиз "Галина".
Вложения
"Галина". Худ. Загонова И.
"Галина". Худ. Загонова И.
Федотовский цветок. Худ. Рябушкина, Гогулина.
Федотовский цветок. Худ. Рябушкина, Гогулина.
Федотовский цветок. Худ. Рябушкина.
Федотовский цветок. Худ. Рябушкина.
Последний раз редактировалось Нимфея 22 авг 2019, 15:55, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Не то на серебре, на золоте едал...

Сообщение eleka » 22 авг 2019, 14:59

:D
Если интересно, в этой теме есть информация из альбома 2006 года об истории гжельского промысла и современных производствах
ГЖЕЛЬ

Чуть ниже на той же странице инфрмация про ВЕРБИЛКИ

Нимфея ^% , коллекция ваша впечатляет и радует ::

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Не то на серебре, на золоте едал...

Сообщение Нимфея » 22 авг 2019, 15:38

eleka писал(а)::D
Если интересно, в этой теме есть информация из альбома 2006 года об истории гжельского промысла и современных производствах
ГЖЕЛЬ

Чуть ниже на той же странице инфрмация про ВЕРБИЛКИ

[Нимфея ^% , коллекция ваша впечатляет и радует ::
"eleka! Спасибо! Еще интересно о Дулево.
Не будете ли Вы против, если я выложу немного страниц из каталога " Майолика. Гжель 2" ,1994 года? Дело в том, что я не нашла в интернете информации о нем и тем более фотографий. (Кликните, чтобы почитать оффтопик)... Может быть кому то будет любопытно посмотреть.

Аватара пользователя
Riga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 16:01
Откуда: Рига

Re: Не то на серебре, на золоте едал...

Сообщение Riga » 22 авг 2019, 18:09

Нимфея, кое-что из моих есть в теме о фарфоре. Тут: viewtopic.php?f=14&t=25803
Посмотрите, там много фарфора наших форумчанок, очень разнообразный. Я же предпочитаю советский, ну и старый Китай (его у меня не много). У нас рынок фарфора очень маленький ъ, поэтому очень трудно что-то приобретать.
Как-нибудь пополню тему, но пока не дома ^%

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»