МОЙ ГОРОД

Модераторы: Натик, Листва

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Янетта » 08 май 2022, 21:15

Интерьер Никольской церкви.
Вложения
IMG_E0693.JPG

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Янетта » 08 май 2022, 21:20

Обратно на Ивановскую горку мы поднимались по Подкопаевскому переулку. Под ним в коллекторе течёт подземная река Рачка, и если идёт сильный дождь, то вполне может себя проявить. Как-то в интернете выкладывали видео моря разливанного и бьющего фонтана. Когда мы учились, то и слыхом не слыхивали ни про какую-то речку. «Как много нам открытий чудных готовит просвещенья дух…»
Здесь же, в Подкопаевском переулке, есть ещё одни древние палаты. Я помню, на них всю жизнь висела мраморная доска «Палаты бояр Романовых». А как-то мы гуляли по переулкам, глядь, на доске написано «Палаты бояр Шуйских», ну, думаю, склероз у меня. Пришла домой, позвонила подруге, которая так и работала с тех времён неподалёку. Она подтвердила, что доску давно уже заменили, и что я помню правильно. Фу, слава Богу, склероз пока откладывается.
В сквере на Даниловской аллейке нас уже ждал кипящий самовар и угощение в виде разной кондитерки. Каждый приносит, что хочет, и еды всем хватает. Горячий чай был весьма кстати после более, чем двухчасовой прогулки.
Огромное спасибо всем неравнодушным людям за сохранение городской памяти, а Валентину Карелину за интереснейшую экскурсию.
L1011706.JPG

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Янетта » 08 май 2022, 21:33

P.S. Буквально через несколько дней после экскурсии я увидела в новостях библиотеки искусств имени Боголюбова объявление о конкурсе «Любимый район Москвы» (эссе с фотографиями). Конечно, мимо пройти не могла. Долго мучилась, стараясь уместить свои чувства в 15 предложений, подобрала фото из разных времён года и отправила. Опубликовали! Вот оно, по ссылочке https://vk.com/bookmarks
Прошли у них все сроки объявления итогов, и вот появился ещё один рассказ. Чего я так мучилась с 15 предложениями, там листов на пять формата А4 текста было. И пришло мне сообщение, что я в числе победителей, коих должно было быть три штуки. Сильно я подозреваю, что нас всего было два участника, но, тем не менее, за призом я зашла и получила кучу книг – издание самой библиотеки. Пока ещё руки не дошли прочитать, но названия привлекательные. Ещё мне полагались билеты на концерт в библиотеке, да разве ж с кучей подопечных мелких сумеешь совместить возможность с интересным концертом. Теперь и не знаю, можно ли воспользоваться.
На фото я такая довольная, с книжечками.
Вложения
TSNWE5454.JPG
TMUK3221.jpg

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Янетта » 08 май 2022, 21:38

Р.P.S. К сожалению, институт рабочего движения (бывшая школа) всё-таки снесли, воспользовались, бяки, вспышкой ковида, помните, была в конце февраля – начале марта. А ведь в нём работали известные философы 20 века, про здание есть даже книга «Колпачный, 9а», ничего не помогло.
Книга про ИМРД
Без названия.jpg
Без названия.jpg (9.5 КБ) 2005 просмотров
Но неравнодушный народ не сдаётся. Здания нет, но зато нам открылись новые виды на исторический центр. На месте ИМРД был в 19 веке сад усадьбы Юргенсона (музыканты, конечно, помнят, что он самый крупный издатель нот). До заключения в коллектор по самому низу сада протекала Рачка, даже сохранилось маленькое здание прачечной, стоявшей на её берегу. Значит по закону что? Правильно, здесь можно только разбить сад и выпустить Рачку на волю. Ну, это, конечно, вряд ли, но за сад народ поборется.
Экскаватор на развалинах института.
IMG_2301.JPG
IMG_2300.JPG
Про экскурсию у меня всё. Но есть еще кое-что про Ивановскую горку, расскажу в другой раз.

Аватара пользователя
ТаЮрик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6780
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:20
Откуда: Пригород СПб

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение ТаЮрик » 09 май 2022, 07:52

Очень хочется внимательно почитать эту тему.

Аватара пользователя
Ноэль
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 22:13
Откуда: г.Нальчик

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Ноэль » 09 май 2022, 10:26

Янетта
С удовольствием прочла про старинные московские особняки. "Декор 17 века" - сколько же стоЯт эти дома!
Спасибо энтузиастам, которые вот так любят свой город, изучают историю отдельных домов, привлекают молодёжь.
Понравился дымящийся самовар с угощением для участников экскурсии. Очень душевно)

Галlина
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5115
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 22:48
Род занятий: Инженер
Откуда: Москва

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Галlина » 09 май 2022, 10:41

Янетта, интересно! 🌷🤔
Спасибо!

Аватара пользователя
STanya
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 16:20
Откуда: Пензенская область

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение STanya » 10 май 2022, 12:23

Янетта, благодарю! С Вами всегда интересно.

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»