МОЙ ГОРОД

Модераторы: Натик, Листва

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

МОЙ ГОРОД

Сообщение Янетта » 27 апр 2010, 22:17

Предлагаю всем форумчанкам провести "географический ликбез" и показать свои города, любимые уголки в них, особенности и достопримечательности, небольшую фотоэкскурсию. Начну с Москвы, любимой, несмотря ни на что.
Так замерзала Москва река в эту зиму напротив Кремля Изображение и в парке, где мы гуляем, такого я не видела, мы стоит посередине реки Изображение
Это Новодевичий монастырь ночью Изображение
Это на Воробьевых горах ИзображениеИзображение
А это вечер 25 апреля, весь день был то снег, то дождь, то град, то солнце, опять град, холодина, а вечером стало вот так: ИзображениеИзображениеИзображение
Завтра покажу фото из музея Андрея Рублева.

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Янетта » 28 апр 2010, 06:46

Недавно были на экскурсии в музее древнерусского искусства им. Андрея Рублева. Раньше это было за Москвой, теперь почти центр - метро Площадь Ильича или Римская. Со стен даже видно колокольню Ивана Великого, только из одного места, т.к. остальное загораживают дома.
Главный собор - Спасский, самый старый в Москве после соборов Кремля, 16 век. Экспозиция достойная и рассказывают тоже интересно, можно проследить развитие иконописного искусства на протяжении веков. Территория небольшая (Спасо-Андроников монастырь), но ухоженная и умиротворяющая. Создан был музей в 1947 году, но долго восстанавливали здания и собирали фонды, открылся в 1960 г. для посетителей.
Вот сайт http://www.rublev-museum.ru/
Вот фото ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
На территории музея есть символическая могила основателя русского профессионального театра Федора Волкова Изображение Никто не знает, где реально он похоронен, поэтому здесь сделали такое символическое место, чтобы почтить его память.
Изображение
А это панорама со стен налево и направо. Особо не радует, внутри уютнее, но когда под холмом зацветут яблони, наверное, будет лучше.
ИзображениеИзображение

Я была там 2 раза, в воскресенье - немноголюдно, а в будни, когда оплачивала экскурсию, вообще никого, такое спокойствие разлито в воздухе, что не хочется уходить.

Аватара пользователя
klever
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 07:27
Откуда: Томск

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение klever » 28 апр 2010, 07:02

Янетта, спасибо за тему и замечательные фото! ^%
Даже бездушный объектив фотоаппарата передал спокойствие и умиротворенность намоленных мест... Этого так не хватает в обычной суетной жизни.

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Янетта » 28 апр 2010, 07:26

Народ! Обратите внимание на сообщение Светушки в теме о выставках! Выставка как раз в этом музее!

Аватара пользователя
ПростоНастя
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:13
Род занятий: Филолог-русист, магистр педагогики и филологии, редактор.
Специалист по дошкольному воспитанию.
Откуда: Москва

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение ПростоНастя » 28 апр 2010, 09:05

Янетта,добавлю к вашим фото несколько фотографий ночной Москвы.(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
Вложения
Белый дом России
Белый дом России
IMG_6079.jpg (91.57 КБ) 14995 просмотров
Вид на Храм Христа Спасителя
Вид на Храм Христа Спасителя
IMG_4692.jpg (76.23 КБ) 14995 просмотров
IMG-46988.jpg
IMG-46988.jpg (69.21 КБ) 14995 просмотров
Последний раз редактировалось ПростоНастя 28 апр 2010, 09:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ПростоНастя
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:13
Род занятий: Филолог-русист, магистр педагогики и филологии, редактор.
Специалист по дошкольному воспитанию.
Откуда: Москва

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение ПростоНастя » 28 апр 2010, 09:09

И еще несколько фото.
Вложения
Замоскворечье
Замоскворечье
IMG_7016.jpg
IMG_7016.jpg (90.56 КБ) 14994 просмотра
Гостиница "Украина"
Гостиница "Украина"
IMG_45381.jpg (51.85 КБ) 14994 просмотра

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Янетта » 28 апр 2010, 10:05

ПростоНастя, выкладывайте еще! Немножко прокомментирую ваши фото. Мост, где вид на Белый дом - это, видимо, метромост? Или Бородинский?
Сияющий круглый дворец - это Дом Музыки.
Триумфальную арку, наверное, узнали все. Построена в честь победы над Наполеоном по проекту архитектора Витали. Мимо нее хожу каждый день, слева, во дворах - мой дом.

Аватара пользователя
ПростоНастя
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:13
Род занятий: Филолог-русист, магистр педагогики и филологии, редактор.
Специалист по дошкольному воспитанию.
Откуда: Москва

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение ПростоНастя » 28 апр 2010, 10:19

Вот еще пара кадров.(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
Вложения
IMG-4550.jpg
IMG-4550.jpg (48.83 КБ) 14981 просмотр
Новоарбатский мост
Новоарбатский мост
IMG_7046.jpg (90.85 КБ) 14981 просмотр

MarinaPev.

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение MarinaPev. » 28 апр 2010, 13:08

Янетта, спасибо за тему, Ваши фотографии и рассказ (и ещё за ссылку музея).
ПростоНастя, Ваш друг действительно уже Мастер и его работы впечатляют! Такую вечернюю Москву вижу не часто, хотя живу в часе езды.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Алла » 28 апр 2010, 18:03

Янетта и ПростоНастя, большое спасибо за тему, вы меня чуть опередили, у меня тоже зрела такая идея - немножко погулять по своему городу. Призываю всех присоединяться, у нас тут география уже богатая, думаю, будет очень интересно поглядеть, где водятся шалелюбки.

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Янетта » 28 апр 2010, 18:43

С нетерпением ждем фото из Саратова и рассказа о его особенностях (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Натик » 28 апр 2010, 18:50

Отличная идея была создать такую тему. Уже natusik обещала нам показать Одессу, ждем. Давно хотела просить Аллу показать Саратов, особенно виды на Волгу. И Сибирские города посмотреть очень интересно.
Янетта писал(а):Недавно были на экскурсии в музее древнерусского искусства им. Андрея Рублева. Раньше это было за Москвой, теперь почти центр -
Небольшое уточнение, это "раньше" относится к 14-15 векам, времени строительству Андроникова монастыря, район Таганки много веков уже не окраина (простите, что уточняю, но слово "раньше" может ввести в сильное заблуждение читателей).

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Алла » 28 апр 2010, 19:24

Торжественно обещаю в первые же выходные выйти с фотоаппаратом. Янетта, а я ведь уже и подзабыла, что раньше из Саратова многие уезжали именно с хрусталём! Мода изменилась, но завод техстекла работает, в фирменном магазине много новинок, ассортимент стал очень богатым - зеркала, столики, шахматы, часы, цветные вещи (рубиновые, синие, изумрудные). Натик, Волга в наших краях не такая живописная, у нас ведь Волгоградское водохранилище, широкое. Старый мост около 3,5 км, новый построили около 5 км. Так что вид - одна вода. Мне очень понравилась Волга повыше, в районе Чебоксар, Нижнего Новгорода, Ярославля, там, где видны оба берега, и оба покрыты лесами. А поразила меня Волга под Казанью, где одного берега просто не видно, такой широкий разлив. Мы проходили это место вечером, в пасмурную погоду, скажу честно, было не по себе. Какой-то первобытный ужас, кажется, что кругом ничего нет, только вода плещет и теплоход немножко постукивает. И качало прилично, как на море.

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Янетта » 29 апр 2010, 07:50

Алла, придется вам идти в музей хрусталя, наверняка у вас такой есть, если не городской, то при заводе. Цветное стекло - ах-ах-ах, очень хочется посмотреть в посудной теме.

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: МОЙ ГОРОД

Сообщение Янетта » 29 апр 2010, 08:23

Хочу показать еще одни уголок Москвы, по нему я ходила много лет, пока училась в институте и работала, мы где-то раз в год выбираемся с мужем пройтись "по местам боевой славы". Это переулки вокруг Чистых прудов. А институт наш остался последний в пределах Садового кольца ВУЗ (не считаю МГУ на Моховой), но скоро, видимо, и его захапают банки, уж больно лакомый кусочек в самом центре.
Церковь Владимира в Старых садах
так ее увидел художник Изображение. а это в натуре Изображение
Это сам Чистопрудный бульвар Изображение Argon писала в "Путешествуем по России", что по Москве гулять теперь невозможно из-за машин. Это точно так, но есть пока одно исключение - какой-нибудь праздник или воскресенье рано утром. Вот это фото снято около 11 утра 8 марта, как видите - никого. Но просто мы все редко очень бываем в Москве в такое время.
Успенская церковь конец 17 века Изображение
Такое тоже есть в паре км отКремля Изображение
Это церковь Всех святых на Кулишках (построена в честь победы на Куликовом поле, всех, погибших тогда, считают святыми, но их слишком много для поименного поминовения, поэтому так их назвали Все святые. Изображение

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»