Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Обсуждаем интернет-магазины, и не обязательно платочные. Делимся полезными ссылками.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
ТаЮрик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6780
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:20
Откуда: Пригород СПб

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение ТаЮрик » 11 май 2019, 11:02

У нас было снабжение как у Питера. Но какие то продукты всё таки были в дефиците.

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Ratablanca » 11 май 2019, 21:05

ТаЮрик писал(а):У нас было снабжение как у Питера. Но какие то продукты всё таки были в дефиците.
Ясное дело ;)
Неясно только, зачем теперь-то удовольствие от покупки прицепами портить :?

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Larna » 11 май 2019, 22:00

ой, мне один раз был прицеп... раздумывала.. а он такой-растакой оказался при личной встрече! сама себе завидую.

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Ratablanca » 11 май 2019, 22:33

Larna, Везет же некоторым :D

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Vestav » 12 май 2019, 00:37

Ratablanca Юля, я, признаться, не вижу здесь странности: продавец решает, как ему удобнее: захотел - лот из двух шалей сделал, захотел - из трёх, а кто-то оптом всю коллекцию продаст -и только всю целиком, допустим. Сама я прицепом-паровозом не хотела бы продавать (не совсем мой стиль торговли :D ...хотя зарекаться не стоит), а вот мотивы продающих понимаю, покупателем такой парочки была и довольна - обеими шалями и ценой. Тут ведь добровольные сделки, для удовольствия обеих сторон и без принуждений ^%

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Елена Х. » 12 май 2019, 07:55

Я однажды купила 5 шалей "кучкой". Здесь, на форуме. Девушка распродавала коллекцию. Все шали были в отличном состоянии. Вышло очень даже выгодно.
Сейчас с "прицепом" редко продают, а еще пару лет назад, до перевыпусков в таких масштабах, было довольно таки часто. Сейчас и по очень гуманной цене шали сложно продать, в т.ч. и раритеты. "Объелся" народ. :lol:

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Ratablanca » 12 май 2019, 08:59

Вера ^%
Спасибо, я понимаю ))
Понимаю, что продавцу это удобно. И что "прицеп" может покупателю понравиться и подойти - но ведь не всегда. Понимаю также, что чаще всего можно договориться ))
Думаю, что продажа коллекций, лотов - другое дело. Там и цена соответствующая.

И еще мне думается, что это дело привычки, что ли... Того, что в обществе считается приемлемым.
Сама я нигде не сталкивалась с подобной практикой, если не считать товара с "нагрузкой" в Союзе.
Откровенно говоря, необычно... Удивило.
Мне неловко было бы предлагать "довесок" к чему-либо. Я бы так не продавала - однозначно.
На мой взгляд, покупатель должен иметь выбор - одну вещь, две, или сколько надо. Или всю коллекцию, если это лот, или по договоренности. Навязывать что-либо не стану.
И добавлю: были случаи, когда я "разбивала" комплект (созданный парой, например), потому что покупатель хотел только один предмет из двух. Жаль, конечно, но... почему бы и нет?

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Larna » 12 май 2019, 09:09

Отличие только в названии, в Америке это лот.
И все советское в моем менталитете - это прекрасно и ценно как любая история и корни.

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Ratablanca » 12 май 2019, 09:53

Таня Larna, не в названии отличие.
Товар с нагрузкой и лот - разные понятия.
Лот - это большая группа предметов, коллекция, а не желанная вещь с довеском. Например, ящик с инструментами или коробка с винтажными украшениями. Цена сходная, обычно выгодно даже если половина не пригодится.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Larna » 12 май 2019, 10:43

У меня есть опыт покупки и разбивания лотов, интересовали кукольные. Не вижу разницы. Не существует лотов из двух предметов? Существуют. Всегда ли все предметы лота желанны? Не всегда.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Vestav » 12 май 2019, 11:18

Ratablanca Юля, тут, как говорится, дьявол - в деталях. Если продавец, пользуясь осложнённой, безвыходной ситуацией покупателя, навязывает ему ненужный товар в придачу к необходимому, это - не этично. Если продаются только предметы роскоши (а мы говорим здесь о шалях), то картина меняется: здесь уже не идёт речи ни о каком навязывании, поскольку желанная вещь - по сути прихоть. А неадекватно или "не рыночно" сформировпнный лот или "лот" просто никто не купит.
Где грань? Каждый, конечно, сам решает. "Приемлемость в обществе?"... вот лотерея - приемлемое во многих обществах мероприятие, а ведь неоднозначное, если вдуматься)
Последний раз редактировалось Vestav 12 май 2019, 11:41, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Елена Х. » 12 май 2019, 11:19

Larna писал(а):У меня есть опыт покупки и разбивания лотов, интересовали кукольные. Не вижу разницы. Не существует лотов из двух предметов? Существуют. Всегда ли все предметы лота желанны? Не всегда.
Согласна с Татьяной Larna, лот - есть лот. У нас в Мечте тоже лоты выставляют на продажу. И есть альбом "Продам кучкой" . В лоте бывают и 2 шали и 5 шелковых платочков.
Товар с нагрузкой, это чисто совдеповское понятие. Где сразу понятно, что "товар" (применительно к нашей специфике) - это раритет, или шаль, пользующаяся спросом и "довесок" шаль из текущего ассортимента, которую так просто, сложно продать.
Согласно энциклопедии, ЛОТ - это единица или партия товара, выставленного на продажу.

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Фрекен_Жюли » 12 май 2019, 17:24

Мне кажется, что в нашем случае понятие из советского прошлого "нагрузка" совсем не подходит.
"Нагрузка" - это что-то совсем не нужное в пару к чему-то дефицитному.
В нашем случае - это два равнозначных художественных произведения. Да, чаще всего, одно из них - это редкая шаль, снятая с производства, второе менее дефицитное. Но, не менее красивое и достойное.
Да, это "второе" можно без проблем купить в любом магазине, но, зачем покупать в магазине, есть вот продают в паре с чем-то очень нужным, да еще и подешевле выйдет.
Я сама ни разу не покупала "паровозики", просто не складывалось. Но, не вижу в этом ничего странного, или плохого. Помню одно предложение, где были две шали, одна из которых нужна была мне, другая, я точно знала, что искала Света Шахтуш. У нас тогда эта покупка не сложилась, просто я решила в тот момент ничего не покупать, денег не было, но это не важно - просто пример такого "паровозика", который был очень удачно составлен.

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Шахтуш » 14 май 2019, 13:05

Девочки, мне кажется, что отношение к прицепу-нагрузке и к лоту паровозиком отличается в сознании покупателя только тем, что в связке прицеп-нагрузка приобретается очень желаемое в данный момент с не очень желаемым в данный момент, а иногда и вообще не желаемым, но иного выхода завладеть желаемым сейчас просто нет.
А во во втором случае лот-паровозик - это приобретение того, что в принципе желал и готов был купить, возможно не сейчас, но все равно покупка данных предметов рассматривалась.
И вот в первом случае получается, что это скорее покупка редкой/нужной вещи по завышенной цене.
А во втором случае - это покупка почти того же, но цена часто более выгодная именно для покупателя.
Многие действительно так покупают и продают, и чаще всего стороны довольны.

И об этичности. По сути, все торговые сделки изначально являются спекулятивными, что бы не продавалось и что бы не приобреталось. По разумному - они должны быть со знаком плюс именно для продавца, зачем вот торговать себе в убыток? Но иногда они бывают "нулевые" - за что купил, за то и продал, хотя все равно для продавца уже убыток, он ведь время и деньги тратил на покупку, доставку, хранение и реализацию. А если еще изначально купить дороже, а продать потом дешевле - убыток чистой воды. Именно сейчас мы это и наблюдаем в купле-продаже, очень часто продается что то по цене дешевле, чем у Мануфактуры. Платки - это действительно прихоть, даже роскошь, согласна с Верой. А за удовольствие надо платить.
Ratablanca писал(а):Сама я нигде не сталкивалась с подобной практикой, если не считать товара с "нагрузкой" в Союзе.
Откровенно говоря, необычно... Удивило.
Мне неловко было бы предлагать "довесок" к чему-либо. Я бы так не продавала - однозначно.
На мой взгляд, покупатель должен иметь выбор - одну вещь, две, или сколько надо. Или всю коллекцию, если это лот, или по договоренности. Навязывать что-либо не стану.
И добавлю: были случаи, когда я "разбивала" комплект (созданный парой, например), потому что покупатель хотел только один предмет из двух. Жаль, конечно, но... почему бы и нет?
Вот прочитала и в недоумении :?
Юля, как это не сталкивалась и удивило? И как это не продавала?
Если сама же при продаже "разбивала" комплект по просьбе покупателя
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Или я что то не так не поняла? ><

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Vestav » 14 май 2019, 14:23

Шахтуш Света ^% да-да, примерно так же вижу.


На самом деле я как раз Юлю понимаю - вот это её неприятие "навязывания прицепа". Удивило немного разве что её удивление. Ну... да, так делают :)
И Юля то сама прекрасно различает "паровоз-прицеп" и "комплект". Так что разбить по просьбе покупателя комплект - это, например, из чайного трио продать только чашку с блюдцем, а десертную тарелку оставить, потому что покупателю она не нужна. А "с сожалением" - потому что потом продать отдельно эту одну десертную тарелку сложнее, да и вообще трио - вместе интереснее, жалко дробить. Я тут фантазирую, но наверняка суть примерно в этом)
Юля и сама ответит. А мне лишь бы порассуждать :D

Закрыто

Вернуться в «Интернет-магазины»