Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Обсуждаем интернет-магазины, и не обязательно платочные. Делимся полезными ссылками.

Модераторы: Натик, Листва

Traviata
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2848
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 22:28
Откуда: Пенза

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Traviata » 11 май 2022, 19:52

Джульетта писал(а):
11 май 2022, 11:39
Елена А, подскажите в контакте у нее какое имя было? И еще интересно как Вы поняли, что это мошенница? Она мне фото платков отправила, т.е. они у нее действительно есть.
Да фото любые предоставить можно. У нас тут тоже были такие любительницы..Просят фото и молча исчезают. И где они его используют?

Джульетта
Новичок
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 июл 2020, 16:23

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Джульетта » 11 май 2022, 20:39

У меня фото 3х платков на фоне одного и того же покрывала

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Larna » 11 май 2022, 21:50

Давайте номер телефона, мы будем все звонить и стыдить.

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3048
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Флеринка » 11 май 2022, 23:27

Larna писал(а):
10 май 2022, 22:13
А я смотрю, ее темы давно удалили.
Кроме неадекватной ругани, она так и не написала цены, что нарушает правила раздела.
Я тоже пострадавшая. Заплатила деньги 29 апреля.
Вчера утром написала жалобу модераторам с просьбой восстановить продажные темы, чтобы можно было обратиться в полицию о мошенничестве. Также спрашивала, пострадал ли кто-то ещё.
Ответа до сих пор не получила.
Ещё раз прошу модераторов восстановить темы. И ещё раз вношу предложение удалять «пустые» аккаунты, ведь она была зарегистрирована аж в 2018 году.

Девочки, готова объединиться для подачи заявления в полицию. Сегодня хотела подать заявление и в МТС банк, да забыла паспорт. Завтра подам.

Жанна
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:54

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Жанна » 11 май 2022, 23:31

Да, тоже такое было - просят фото и исчезают, даже не пишут - Спасибо...

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3048
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Флеринка » 11 май 2022, 23:37

«Валентина, телефон +79991820483
в Иматре у меня дети и дом, я там бываю часто, там границу переезжаешь и сразу Иматра
А в Светогорске работа»

Ну, если в Питере, ещё и лучше. И 4 пострадавших - явно подтверждает факт мошенничества.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9633
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Натик » 11 май 2022, 23:59

Флеринка писал(а):
11 май 2022, 23:27
Вчера утром написала жалобу модераторам с просьбой восстановить продажные темы, чтобы можно было обратиться в полицию о мошенничестве. Также спрашивала, пострадал ли кто-то ещё.
Ответа до сих пор не получила.
Ещё раз прошу модераторов восстановить темы. И ещё раз вношу предложение удалять «пустые» аккаунты, ведь она была зарегистрирована аж в 2018 году.
Флеринка, отвечу Вам здесь.
Восстановить удаленные темы нет возможности, форум не позволяет. Темы были удалены в соответствии с правилами раздела купли-продажи, если бы их оставили, пострадавших было бы больше.
Насколько я знаю, Mlava обратилась в полицию и никто у нее не требовал возможности просмотра этих удаленных тем.
Относительно предложения удалять пустые аккаунты - это к platki.
Но думаю, ничто не помешало бы этой даме зарегистрироваться на форуме и разместить свои объявления, так что удаление старых аккаунтов это не защита от таких случаев.
Спасает личная осторожность и внимательный анализ продавца по его сообщениям. А здесь было о чем задуматься.
Также спрашивала, пострадал ли кто-то ещё.
По этой теме мы видим, что да, пострадал.

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3048
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Флеринка » 12 май 2022, 00:10

Согласна, что можно зарегистрироваться снова, но недавняя регистрация как раз и вызывает намного большие подозрения, чем когда человек уже четыре года на форуме и что-то даже писал.
По темы понятно, жаль. Просто если бы пострадавших больше не было, то подтверждения факта мошенничества тоже не было бы никакого. Получается, мы сами помогли злоумышленнику замести следы. Кто там почему переводил ей деньги - как доказать?
С темами - может быть, на будущее подумать о каком-то другом решении вопроса? Можно просто написать красным, что есть основания предполагать мошенничество или что кто-то пострадал или ещё что-то. Либо заблокировать отправку сообщений - для новичков же есть такое. И, насколько понимаю, пользователь даже сейчас не забанен - в этом есть логика с точки зрения надежды на пробуждение совести, хотя она очень слаба.

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3048
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Флеринка » 12 май 2022, 00:21

Ноэль писал(а):
11 май 2022, 13:16
Дамы, а там такие заманчивые цены были, что столько пострадавших?
Помню эти сообщения, отметила тогда форму подачи информации, мягко сказать, не интеллигентную)
Я на Радугу клюнула :) . 2000 просили, про пересылку она чётко написала, что 286 рублей - тоже, вроде, значит, честно посчитала :) .
Отправила 2300, потерю этой суммы вполне переживу, покупки на форуме позволили сэкономить куда больше и приобрести вещи, которых давно нет в магазинах. Но я очень против мошенничества, поэтому и не хочется оставлять это, ну, если деньги вернут, будет приятно, конечно :) .
Зато эта ситуация пока отбила охоту покупать с рук, хотя и знаю, что наши девочки - очень хорошие и честные. Тоже некоторый плюс :D .

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9633
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Натик » 12 май 2022, 00:27

Флеринка писал(а):
12 май 2022, 00:10
Можно просто написать красным, что есть основания предполагать мошенничество или что кто-то пострадал или ещё что-то.
Флеринка, когда я выносила ей предупреждение и удаляла темы у меня не было никаких оснований обвинять ее в мошенничестве. Я делала это только на основе правил форума и анализа пользователя. Разве мы можем обвинять человека и вешать на него ярлыки, если нет доказательств. А в этом случае доказательства появились только сейчас, а объявления были удалены 5 мая. И что бы мы имели, еще несколько обманутых.
Флеринка писал(а):
12 май 2022, 00:10
И, насколько понимаю, пользователь даже сейчас не забанен - в этом есть логика с точки зрения надежды на пробуждение совести, хотя она очень слаба.
Да, именно поэтому. Даем ей возможность выйти на связь по просьбе пострадавших.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9633
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Натик » 12 май 2022, 00:30

Флеринка писал(а):
12 май 2022, 00:21
Я на Радугу клюнула . 2000 просили, про пересылку она чётко написала, что 286 рублей - тоже, вроде, значит, честно посчитала .
Я на Радугу за 2000 тоже клюнула, но только в другом смысле, меня это утвердило в своих подозрениях.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Larna » 12 май 2022, 00:51

Меня тоже один платок заинтересовал. Но нежелание иметь дело с самоуверенной хамкой перевесило. Время у неё ценное... Надеюсь, затаскают теперь эту суперзанятую (и оттого строчащую брань простынями) личность по судам.

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3048
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Флеринка » 12 май 2022, 01:45

Натик писал(а):
12 май 2022, 00:27
Флеринка писал(а):
12 май 2022, 00:10
Можно просто написать красным, что есть основания предполагать мошенничество или что кто-то пострадал или ещё что-то.
Флеринка, когда я выносила ей предупреждение и удаляла темы у меня не было никаких оснований обвинять ее в мошенничестве. Я делала это только на основе правил форума и анализа пользователя. Разве мы можем обвинять человека и вешать на него ярлыки, если нет доказательств. А в этом случае доказательства появились только сейчас, а объявления были удалены 5 мая. И что бы мы имели, еще несколько обманутых.
Флеринка писал(а):
12 май 2022, 00:10
И, насколько понимаю, пользователь даже сейчас не забанен - в этом есть логика с точки зрения надежды на пробуждение совести, хотя она очень слаба.
Да, именно поэтому. Даем ей возможность выйти на связь по просьбе пострадавших.
Я все понимаю, но согласитесь, совершенно неправильно удалять доказательства преступления.
Надо придумать что-то другое, но не удалять улики.
Тема со множеством платков появилась 2 мая, то есть уже, получается, было нарушение правил, а была удалена только 5-го. Если бы она не была удалена, 5 мая я бы уже точно написала в ней, что трек не получила аж с 29 апреля, сделав перевод в первой половине дня. Для этого её и искала, но не нашла.
В общем, да, согласна, нельзя заранее вешать ярлыки, надо постараться, чтобы пострадавших было как можно меньше, да, но безвозвратно удалять следы преступления - никак нельзя!
То, что у Млавы взяли заявление, ещё не значит, что будут что-то делать. Факт мошенничества должен быть чем-то подтвержден, иначе и в полиции скажут так же - мы не можем вешать ярлыки только на основании ваших слов. Вы перевели деньги по своему желанию, теперь вдруг недовольны. Чем, где факты? Тут хорошо ещё, что нас много. Но это же и плохо, конечно :) .

Вообще, удивительно, что она так уверена в своей безнаказанности >< . И сумма ведь не такая большая даже со всех, ну, пусть 15-20 тысяч, не больше. Интересно.

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3048
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Флеринка » 12 май 2022, 01:55

Mlava писал(а):
11 май 2022, 14:58
Меня ещё удивила работа почты в Светогорске, до 21 часа, по её словам.
Да, на сайте почты указано до 20. Но наше отделение тоже до 21.

Присоединяюсь к обращению Оли-Листвы, не могли бы Вы скинуть в личку, что написали? И подавали лично или через Госуслуги можно как-то? Читала, ещё какой-то отдел К, вроде есть.

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3631
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: Поговорим, как мы покупаем и кому продаем

Сообщение Mlava » 12 май 2022, 06:32

Всем здравствуйте!
Алгоритма особо нет, берете паспорт и в отдел полиции по месту своего жительства. Там пишите заявление, оформляете уже со следователем нужные документы, прикладываете скрины переписки, а справки из банка(своего) о переводе денег реальные.
Флеринка, Мтс банк посещать не надо, они направят вас в полицию, ответят на их запрос.

Флеринка, не может в городе масштаба Светогорска почта работать до 21ч. Не сравнивайте с Питером и др.
Невменяшке-продавцу рекомендовала бы вернуть деньги самостоятельно, сейчас все быстро ищется и находится.

Закрыто

Вернуться в «Интернет-магазины»